Caso: Diego Costa

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Diego #2.150 @digwill em 29/10/2013 às 19:07

Galera do fórum gostaria de saber a opinião de vocês no caso de Diego Costa ter escolhido defender a seleção espanhola, pois parece que Felipão não gostou muito.

Opinem por favor pois pelos comentários da reportagem a galera está a favor do Jogador.

Http://globoesporte.globo.com/futebol/selecao-brasileira/noticia/2013/10/felipao-sobre-diego-costa-dando-costas-para-o-sonho-de-milhoes.html

2.257 visualizações e 90 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Sport Club Corinthians Paulista #297 @almeida em 29/10/2013 às 19:16

Eu entendo Diego Costa em preferir a Espanha, pois foi o País que valorizou o cara, até então quem conhecia ele antes? Felipão é traíra, quando ele treinador o Portugal em nenhum momento eu vi ele falar mal do Deco que preferiu a seleçao Portuguesa.

Rogério Cardoso #33 @rogerackbar em 29/10/2013 às 19:11

É uma decisão pessoal do jogador. Não o critico por isso.

Deco, Marcos Senna, Pepe e outros tantos também optaram por outras seleções.

Últimas respostas

Diego Williams De FranÇa #2.150 @digwill em 31/10/2013 às 10:43

Galerinha que opinou, dá um soquinho aí. :]

Nivaldo Pontin #121 @vadao em 30/10/2013 às 15:35

Ele agiu certo, felipao só convocou porque a espanha manifestou interesse em convoca-lo, vai que arrebenta como ficaria a cara do felipao, no Brasil faria uma partida pela seleção e depois não iria ser mais chamado.

Vinicius Maximiano #567 @viniciusmaximiano em 29/10/2013 às 23:28

Igual o Cacau pela seleção Alemã

José #2584 @nataltimao em 29/10/2013 às 21:26

" "

Questão de meses.

Lembram do Amauri?

Marcio Zacaro #3.844 @marcio.zacaro em 29/10/2013 às 22:48

Beleza que o Felipão se ferrou, mas o Brasil é quem pode perder com isso. E respectivamente nos Brasileiros que quer ou não vai torcer pra quem tiver lá jogando.

Marcio Zacaro #3.844 @marcio.zacaro em 29/10/2013 às 22:46

Na minha humilde opnião. Se o cara é brasileiro, nasceu no Brasil, ele tem que jogar em seu país de origem. Agora se for assim vai ser fácil a Espanha ou outras seleçoes de nomes montarem um timaço com jogadores considerados bons mas em suas seleçoes não muito badaladas. Realmente é um negócio estranho mas boa sorte para o cara.

Craig Jones #409 @craig.jones em 29/10/2013 às 22:24

Pra mim é uma vergonha a seleção da Espanha brigar por Diego Costa #$!@% essa seleção á atual bi da Europa e atual campeã do mundo na boa ñ precisa de Diego Costa independente da fase a Espanha tem para o ataque: Villa, Torres, Negredo, Soldado e Michu olha quantas opções se fosse a seleção de Portugal que só tem Cr7 ou sei lá o México que também vive um drama no ataque eu ñ falaria nada mais a saleção da Espanha precisar de naturalizado fala sério

Fhtattoo Sccp #19 @ffaahtattoo em 29/10/2013 às 22:11

Felipão está gaga, ele escalaou o cara e os 2 jogos soma 31 minutos de jogo, está certinho em defender a Espanha

Lucas Araujo #1.464 @lucas.araujo em 29/10/2013 às 22:10

Ele jogando pelo Brasil seria a 3ª opção de Felipão, atrás do fred e do Jo. Ele na espanha é bem capaz de ser titular

Luiz Henrique #813 @luizhenrique em 29/10/2013 às 22:09

Eu sinto é vergonha, em ver que um jogador foi convacado, o Felipão babou ovo do cara e ele chutou a seleção brasileira!

E pensar que eu já vi o Romário implorando para o Felipão convocar ele e o Gaucho esnobou o baixinho um dos maiores atacantes de todos os tempos!

Chupa Felipão!

Renan Martino #1.516 @renan.martino em 29/10/2013 às 22:03

Eu achei bem feito para o lixo do felipão, o Diego costa foi chamado para defender a seleção na copa de confeserações, não, ele está mais que certo em defender a Espanha pois foi O País que o valorizo como profissional.

Otaviano Carvalho #3.845 @otaviano em 29/10/2013 às 22:03

Quando o Pepe foi naturalizado por ele, não tinha essa do sonho de milhões..

Pedro Victor Da Silva #5.947 @corinthianopedro em 29/10/2013 às 21:48

Deixa o cara a opniao é dele o felipao naum tem nada com isso

Thiago Jk #169 @maloqueirosifred em 29/10/2013 às 21:46

Tomara que seja o artilheiro da copa aqui para o Felipão deixar de ser burro.

Ancelmo Silva #666 @ancelmo.silva em 29/10/2013 às 21:43

Diego Costa, tem direito de escolher o que seja melhor pra ele, e neste caso é a seleção espanhpla.que seja feliz

Pablyo Santos #60 @pablyo.santos em 29/10/2013 às 21:43

Tá certo, quem é que olhou para o futebol dele antes? foi valorizado lá, e está jogando muito lá aliás, o felipão não tem do que ficar com raiva não!