Caso: Diego Costa

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Diego #1787 @digwill em 29/10/2013 às 19:07

Galera do forum gostaria de saber a opinião de vcs no caso de Diego Costa ter escolhido defender a seleção espanhola, pois parece que Felipão não gostou muito.

Opinem por favor pois pelos comentarios da reportagem a galera está a favor do Jogador.

http://globoesporte.globo.com/futebol/selecao-brasileira/noticia/2013/10/felipao-sobre-diego-costa-dando-costas-para-o-sonho-de-milhoes.html

2.175 pessoas visualizaram esse tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Sport #276 @almeida em 29/10/2013 às 19:16

Eu entendo Diego Costa em preferir a Espanha, pois foi o País que valorizou o cara, até então quem conhecia ele antes? Felipão é traíra, quando ele treinador o Portugal em nenhum momento eu vi ele falar mal do Deco que preferiu a seleçao Portuguesa.

Rogério #39 @rogerackbar em 29/10/2013 às 19:11

É uma decisão pessoal do jogador. Não o critico por isso.

Deco, Marcos Senna, Pepe e outros tantos também optaram por outras seleções.

Últimas respostas

Diego Williams De FranÇa #1787 @digwill em 31/10/2013 às 10:43

Galerinha que opinou, dá um soquinho aí. :]

Nivaldo Pontin #96 @vadao em 30/10/2013 às 15:35

ele agiu certo, felipao so convocou porque a espanha manifestou interesse em convoca-lo , vai que arrebenta como ficaria a cara do felipao, no brasil faria uma partida pela seleção e depois não iria ser mais chamado.

Vinicius Maximiano #508 @viniciusmaximiano em 29/10/2013 às 23:28

Igual o Cacau pela seleção Alemã

José #2212 @nataltimao em 29/10/2013 às 21:26

" "

Questão de meses.

Lembram do Amauri?

Marcio Zacaro #3287 @marcio.zacaro em 29/10/2013 às 22:48

Beleza que o Felipão se ferrou, mas o Brasil é quem pode perder com isso. E respectivamente nos Brasileiros que quer ou não vai torcer pra quem tiver lá jogando.

Marcio Zacaro #3287 @marcio.zacaro em 29/10/2013 às 22:46

Na minha humilde opnião. Se o cara é brasileiro, nasceu no Brasil, ele tem que jogar em seu país de origem. Agora se for assim vai ser facil a Espanha ou outras seleçoes de nomes montarem um timaço com jogadores considerados bons mas em suas seleçoes não muito badaladas. Realmente é um negocio estranho mas boa sorte pro cara.

Diogo Ferreira Da Silva #365 @craig.jones em 29/10/2013 às 22:24

Pra mim é uma vergonha a seleção da Espanha brigar por Diego Costa #$!@% essa seleção á atual bi da europa e atual campeã do mundo na boa não precisa de Diego Costa independente da fase a Espanha tem pro ataque: Villa, Torres, Negredo, Soldado e Michu olha quantas opções se fosse a seleção de Portugal q só tem Cr7 ou sei lá o México q tbm vive um drama no ataque eu não falaria nada mais a saleção da Espanha precisar de naturalizado fala sério

Fhtattoo Sccp #18 @ffaahtattoo em 29/10/2013 às 22:11

Felipão ta gaga, ele escalaou o cara e os 2 jogos soma 31 minutos de jogo, ta certinho em defender a Espanha

Lucas Araujo #1262 @lucas.araujo em 29/10/2013 às 22:10

ele jogando pelo brasil seria a 3ª opção de Felipão, atras do fred e do Jo. Ele na espanha é bem capaz de ser titular

Luiz Henrique #720 @luizhenrique em 29/10/2013 às 22:09

Eu sinto é vergonha, em ver que um jogador foi convacado, o Felipão babou ovo do cara e ele chutou a seleção brasileira!

E pensar que eu já vi o Romário implorando pro Felipão convocar ele e o Gaucho esnobou o baixinho um dos maiores atacantes de todos os tempos!

Chupa Felipão!

Renan Martino #1249 @renan.martino em 29/10/2013 às 22:03

Eu achei bem feito para o lixo do felipão, o Diego costa foi chamado para defender a seleção na copa de confeserações, não, ele ta mais que certo em defender a Espanha pois foi O País que o valorizo como profissional.

Otaviano Carvalho #3324 @otaviano em 29/10/2013 às 22:03

Quando o Pepe foi naturalizado por ele, não tinha essa do sonho de milhões..

Pedro Victor Da Silva #5130 @corinthianopedro em 29/10/2013 às 21:48

deixa o cara a opniao é dele o felipao naum tem nada com isso

Thiago Yuji Higa #133 @maloqueirosifred em 29/10/2013 às 21:46

Tomara que seja o artilheiro da copa aqui pro Felipão deixar de ser burro.

Ancelmo Silva #553 @ancelmo.silva em 29/10/2013 às 21:43

Diego Costa, tem direito de escolher o que seja melhor pra ele, e neste caso é a seleção espanhpla.que seja feliz

Pablyo Santos #50 @pablyo.santos em 29/10/2013 às 21:43

tá certo, quem é que olhou pro futebol dele antes? foi valorizado lá, e está jogando muito lá aliás, o felipão não tem do que ficar com raiva não!

Esdras Santos #320 @esdras.santos1 em 29/10/2013 às 21:43

Cada um é cada um, se ele achou ser essa a melhor opção para ele então boa sorte para o meu conterrâneo aqui de Sergipe. Mas valor mesmo eu dou ao grande craque Messi, que mesmo assediado pela seleção espanhola preferiu jogar pela sua terra natal, pois seu coração é 'alviceleste', como ele mesmo disse. Isso já em uma época em que ele estava longe de ser uma unanimidade. http://globoesporte.globo.com/programas/esporte-espetacular/noticia/2012/08/almejado-pela-espanha-messi-prefere-defender-selecao-da-argentina.html

Bruno Dos Santos #117 @bruno.dos.santos11 em 29/10/2013 às 21:41

Quando o Mano convocou ele, ouvi muita gente reclamando. Ele fez o certo, até porque eu acho que o Felipão só convocou ele por despeito da CBF, de não querer perder o jogador pra Espanha.

XandÃo Polemico #40 @xandaopolemico em 29/10/2013 às 21:40

ta certo.ele ta querendo e desfalcar a espanha

José Natalicio Costa #2212 @nataltimao em 29/10/2013 às 21:26

Questão de meses.

Lembram do Amauri?

Vinicius #508 @viniciusmaximiano em 29/10/2013 às 21:16

" "

daqui dois anos vai ser esquecido

Marcelo Franco #14 @marcelo.franco em 29/10/2013 às 21:25

Não. Só não acho que a seleção é a pátria de chuteiras.