Mário Marra (ESPN Brasil) explica Rodriguinho no lugar de Guilherme

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Douglas #118 @duguinha2shae em 26/04/2016 às 20:17

1.543 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Calvin And Hobbes #3.039 @luciane.correia em 26/04/2016 às 20:35

Bem explicado!

Tem que mostrar para um pessoal aqui no fórum que claramente não entende como o próprio time joga...

Robert Timoner #244 @robert.timoner em 26/04/2016 às 20:53

Perfeita a explicacao, tanto para a entrada do Rodriguinho como manutencao do Alan Mineiro. E ainda deram umas ótimas alternativas, por isso eu gosto da ESPN, dez vezes melhor que esses programas da Band, Fox Sports...

Últimas respostas

Felipe De Moraes #120 @felipemoraes em 27/04/2016 às 19:13

Desde que o Guilherme foi contratado, sempre comentei aqui que ele dificilmente se encaixaria no 4-1-4-1.

Ele pode ser um meia atacante, como o Mario Marra mostrou ou um segundo atacante.

Como o Tite deu claras demonstrações na última coletiva que o esquema tático é mais importante do que as características dos jogadores, o Guilherme terá vida curta no Corinthians, infelizmente.

Publicidade

Marcello Figueiredo #16 @timao.sc em 27/04/2016 às 18:59

O poder de definição do Guilherme é maior que o de criação, e para aquela posição na linha do meio não tm lugar pra ele

Anndersonn Cruz #1.836 @anndersonn em 27/04/2016 às 10:55

Tite não quer mexer no esquema do time e isso mais alguns aqui não querem entender.

Vinicius Krapf #3.249 @vinicius.krapf em 27/04/2016 às 10:53

Muito bom!

Fernando Invicto #276 @fernando.invicto em 27/04/2016 às 10:39

Pronto, se Luciano não tá bem, põe o Guilherme no lugar do cone André

Senhor Miyagi #3.269 @walker.nolasco em 27/04/2016 às 10:23

Como eu sempre disse: Guilherme é um bom jogador, mas está jogando na posição errada. Pode ser muito útil se passar a jogar em sua posição de costume.

Assistam e essa ótima explicação tática e parem de cornetá-lo.

Paulo Sergio Gomes #172 @paulogol em 27/04/2016 às 10:21

Mas ninguém explica a manutenção do Lucca.

Romero desde o começo.

Luis Henrique Corintiamo #1.433 @luis.henrique.r em 27/04/2016 às 10:09

Eu explico melhor que ele. ATUALMENTE:

Com Rodriguinho - Jogamos com 11

Com Guilherme - Jogamos com 10

RESUMINDO: Com Rodriguinho em campo jogamos com 1 jogador a mais em campo! Explicação mais realista que essa impossível!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 27/04/2016 às 09:49

Agora ficou claro,.

Vai Corinthians

Ricardo Gomes #26 @ricardo.gomes3 em 27/04/2016 às 02:19

Prefiro o Maycon