Análise Tática do elenco/time ideal para o BR 2016!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Teago. #1.065 @thiagoop em 05/05/2016 às 18:37

Segue o desenho que eu fiz do time que eu creio se o ideal para o brasileiro e o time b, considerando os jogadores que temos no elenco e as contratações prováveis até agora.


E ai, concordam? Discordam?

Comentem ai, qual vocês acham que é o time ideal com as peças que temos?

A Libertadores já acabou, bora pensar no Bi-Brasileiro, acredito que temos condições de fazer um bom papel nos pontos corridos.

VAI CORINTHIANS!

3.307 visualizações e 169 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Lucas Ss #1.251 @lucas.sales.da.silva em 06/05/2016 às 16:56

Prefiro um esquema sem centroavante.

Publicidade

Daniel Oliveira Lima @daniel.oliveira.lim1 em 06/05/2016 às 16:52

Eu n colocaria o Romero nessa posição e n tiraria o Cássio

Ayrton Faria #599 @ayrton.faria em 06/05/2016 às 16:33

Com esse elenco e esse time, seremos de sétimo para baixo no Brasileirão

Ton_f Welington F Fernando #2.241 @welington.f.fernando em 06/05/2016 às 16:07

Não acho esse time ideal. Porque quase nenhum desses é titular ou está jogando. Só erra quem joga. Mas tem alguns que concordo.

Deco 20 #68 @deco20 em 06/05/2016 às 16:07

Ficou ótimo. Só que não vejo o André como terceira opção... Apesar dos pesares, não há ninguém no elenco que faz a função dele. Mesmo contra minha vontade, ele ficaria no time titular e Romero, Marlone e M. Gabriel brigariam por duas vagas. No mais, tá showw!

Édipo Carlos Fiuza #10.445 @edipo.carlos.fiuza em 06/05/2016 às 16:01

Sei que muitos vão negativar o meu comentário, mas eu gostaria de ver o Cristian como 1º volante, ele com ritmo de jogo, é muito melhor que o B.H, com ele jogando o Maycon teria mais liberdade pra joga, já que o Elias vai fica ausente pelas convocações. Com o B.H jogando o Elias tinha que volta na linha dos zagueiros pra busca a bola. Inaceitável por que segundo o Tite o B.H tem boa saída de bola.

Bruno Henrique De Lima Oliveira #5.704 @bruno.henrique.de.li em 06/05/2016 às 15:45

Concordo plenamente

Marcelo Mota #3.499 @marcelo.mota4 em 06/05/2016 às 15:45

São Marlone entra Romero e no lugar dele poe o Guilherme que já fez muito bem essa posição no patético e nas marias e se cristia estiver tão BM como Elias disse tem que por no lugar do Maycon e já era

Paulo Edson #2.082 @paulo.edson1 em 06/05/2016 às 15:44

Walter

Fagner, Felipe, Balbuena, Arana

Elias, Maycon, Marquinhos Gabriel, G. Augusto

Romero, Guilherme (Marlone)

Paulo Edson #2.082 @paulo.edson1 em 06/05/2016 às 15:39

Assino embaixo

Luidger Gomes #195 @luidger.gomes.gonzag em 06/05/2016 às 00:00

" "

Sai desse 4-1-4-1 gente, pelo amor de Deus. Muda pra um 4-4-2 com o Guilherme de segundo atacante, ou um 4-3-3 com Romero e Marquinhos Gabriel nas pontas, ou um 4-2-3-1 com Giovanni Augusto, Guilherme centralizado e Marquinhos Gabriel (Marlone/Romero) e Luciano de centroavante.