Vilson, a meu ver, não tem porque sair do time neste momento

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Rinconrinthians #2.018 @cristina.lucas em 29/05/2016 às 13:40

Pelo desempenho nas duas últimas partidas, o zagueiro Vilson a meu ver não deve sair do time. Foi seguro em praticamente todas as bolas, não comprometeu e teve belo aproveitamento em rebotes e passes curtos. Felipe deve ir embora, Balbuena e Yago posição? Se o Tite deixar quem está melhor no momento, Vilson vai garantindo a sua posição.

841 visualizações e 44 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Gabriel Vieira #4.005 @gabriel.vieira2 em 29/05/2016 às 14:32

Vilson é bom jogador e está representando muito bem com partidas quase que perfeitas, mas na minha opinião o Balbuena é mais completo e se bem lapidado renderá bons frutos ao Timão.

Publicidade

Christopher Valiero #75 @christopher.valiero em 29/05/2016 às 14:30

Tá jogando bem mesmo

Juan Quintana #982 @juanquintana em 29/05/2016 às 14:22

Esse Vilson jogou no Palmeiras e a torcida gostava dele lá, só não ficou por motivos de desentendimento com a diretoria que queria pagar os jogadores por produção. Depois disso ficou meio sumido.

Delta Civil #11.621 @delta.civil em 29/05/2016 às 14:21

Felipe foi monstro hoje... Ganhou todas de cabeça... Vai fazer falta

Ninja Da Fiel #46 @jhony.10 em 29/05/2016 às 14:21

Vilson é bom zagueiro, e nesse momento só temos ele e o Felipe por enquanto já já vai embora. Então o Vilson não vai sair do time!

All Colatra #79 @all.colatra em 29/05/2016 às 14:17

Por causa de 2 jogos? Balbuena e Yago foram bem em vários e merecem a titularidade em caso de saída do Felipe, penso que isso que você diz pode acontecer só se for em uma quantidade maior de jogos ou se os outros estivessem ruins, caso contrário qualquer um que sair seja por lesão, seleção ou suspensão corre o risco de perder sua titularidade, não acho justo.

Caio Cesar Santos Da Silva #65 @caio.cesarjn em 29/05/2016 às 14:16

Vem jogando mais que o Felipe! Na minha opinião!

Roger Lozada #200 @rogerlozada em 29/05/2016 às 14:08

O Vilson pra mim é a mesma coisa do Alan Mineiro, fez dois jogos e já tem gente achando que merece uma vaga, eu acho ele fraco e sem condição de ser titular assim como Alan mineiro.

Rinconrinthians Do Povo #2.018 @cristina.lucas em 29/05/2016 às 14:02

Eu costumo sempre manter as minhas opiniões e convicções. Não sou imediatista, o Vilson sempre que entrou foi bem e nas duas oportunidades em que foi titular, simplesmente foi muito bem. Não me confunda com torcedores iguais a você, obrigado.

Allan #654 @allan.dias.da.silva em 29/05/2016 às 13:54

" "

Você promete que se ele falhar no clássico contra o Santos você não vai fazer um tópico pedindo pra contratar outro zagueiro ou criticando ele?

Fubá Felix #298 @edfelix em 29/05/2016 às 14:01

Tem que cobrar do 'maduro' do porque São Jorge a renovação de contrato que só vai até dezembro