Avaliação de Arnaldo César Coelho para o gol do Flamengo

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Rodrigo #8.826 @rodrigomoraiss em 24/10/2016 às 09:28

Segundo análise do 'renomado comentarista de arbitragem' da TV Globo, Arnaldo César Coelho, no intervalo do jogo ontem, o gol impedido do Flamengo foi anotado porque o Corinthians entrou em campo com o uniforme na cor azul. Arnaldo afirmou que se o Corinthians estivesse utilizando seu uniforme tradicional, na cor branca, o bandeirinha poderia ter marcado o impedimento.

Vamos bater palma pra esse mais novo critério de arbritragem. Solicitemos que o Corinthians utilize apenas seu uniforme na cor branca nos próximos jogos, quem sabe assim parem de nos prejudicar em campo.

1.500 visualizações e 36 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Paulo Inacio #443 @pspi01 em 24/10/2016 às 10:31

É que o bandeirinha enxerga em preto e branco, aí complicou!

Gilmar Silveira Garcez #247 @gilgarcez em 24/10/2016 às 11:23

A Globosta paga e exige fidelidade ao time deles...

Últimas respostas

Adriano Alves Da Silva #2.880 @timaosp em 24/10/2016 às 22:58

Alguém aqui viu que esse tal de arnaldo estava todo no vermelho no programinha de b*sta que a sportv apresenta?

Publicidade

Marcos Luiz #2.270 @pirro em 24/10/2016 às 22:14

Se esta tese estiver certa, nenhum juiz pode apitar Inter x Grêmio.

Rafael R #701 @rafaellima13 em 24/10/2016 às 21:54

Azul e vermelho são parecidos, não?

Robson Oliveira #12 @robson.oliveira4 em 24/10/2016 às 21:53

Engraçado que esse mesmo bandeira acertou um impedimento milimétrico alguns momentos depois

Roger Marson #1.425 @roger.marson em 24/10/2016 às 21:49

Se ele fosse um astronauta ou astrólogo, não saberia a diferença entre a Terra e Marte. Qual o problema: daltonismo ou bairrismo? Ou os dois?

Silvimar Rodrigues De Magalhaes #2.572 @silvimar.rodrigues.d em 24/10/2016 às 21:44

E de quem é a culpa de deixar dois times com uniformes 'parecidos' em campo. A culpa cai no juiz de novo, que tem que pedir para um dos times trocar o uniforme.

Caique Silva #1.169 @caique.silva1 em 24/10/2016 às 21:24

Cara acho que vou virar comentarista de Futebol sério

Will Dias #6.724 @wdias em 24/10/2016 às 20:29

Então o Cruzeiro que joga de azul tá lascado.

Daniel Carvalho De Oliveira #5.376 @daniel.carvalho.de.o em 24/10/2016 às 20:28

Salve galera, gostaria de fazer uma ressalva em relação ao comentário do Arnaldo a respeito do lance. Na verdade quem colocou aquelas palavras na boca do Arnaldo em relação a cor do uniforme, foi o lixo do narrador Luis Roberto. Arnaldo poderia ter relutado na afirmação que fazia no momento, mas foi induzido pelo narrador a concordar com sua #[email protected]% de opinião. Falo isso não para defender ninguém, mas porque revi os cometários para chegar a essa conclusão.

Bruno Souza #176 @bruno.souza47 em 24/10/2016 às 20:25

Esse cidadão aí deveria ser demitido depois de falar uma merda dessa mulambo #[email protected]%