Avaí x Corinthians - Comente a partida aqui!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Moderação #879 @administrador em 19/07/2017 às 20:32

Boa noite, Bando de Loucos!

O Timão está em Santa Catarina para enfrentar o Avaí. A diferença para o segundo colocado é de oito pontos e o Corinthians vai brigar para manter ou até aumentar a vantagem.

O adversário de hoje é o primeiro time da zona da degola do campeonato, enquanto que o Timão é o único ainda invicto. Um embate um tanto quanto controverso, mas que não é encarado com menosprezo por Fábio Carille.

O comandante enfim vai contar com a volta dos três titulares que desfalcaram a equipe contra o Atlético-PR, na rodada passada. Dessa forma, o time que vai a campo logo mais é esse: Cássio; Fagner, Balbuena, Pablo (Pedro Henrique) e Guilherme Arana; Gabriel e Maycon; Jadson, Rodriguinho e Romero; Jô.

Não perca os detalhes dessa partida. Acompanhe tudo aqui:

https://www.meutimao.com.br/jogo-do-corinthians-ao-vivo/ Jogo do Corinthians ao vivo Acompanhe ao vivo as partidas do Corinthians, torça e comente o jogo com toda a torcida do Timão meutimao.com.brmeutimao.com.br


5.095 visualizações e 532 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Matheus Ramos #452 @matheus.ramos10 em 19/07/2017 às 21:14

Droga, Pablo machucado de novo. Carille se precipitou ao colocar ele, deveria esperar mais.

Pedro Moura #2.955 @pedro.moura5 em 19/07/2017 às 21:17

Bruxa tá a solta... Mas o COrinthians vai driblar as adversidades e vai chegar na vitória!

Últimas respostas

Guilherme Henrique Dos Santos #5.597 @guilherme.henrique.5 em 20/07/2017 às 00:52

Responde a pergunta, oras

Bruno #105 @bruno89 em 19/07/2017 às 22:54

" "

Adorou o jogo né?

Publicidade

Carlos Eduardo Cunha #2.346 @caducunha em 20/07/2017 às 00:49

Meu Deus...tem torcedor que precisa ser estudado...

Diogo #2418 @diogo.cavalcante em 19/07/2017 às 22:32

" "

Por incrível que pareça tem nego que acha que o M.G é melhor que o Jadson

Raphael Vermelho #3.393 @raphaelvermelho em 19/07/2017 às 23:07

Corinthians está marcando tôca com esses empates, e permitindo o Grêmio chegar...
E se o Grêmio chegar, vai dá trabalho...

Lucas Castro #4.960 @lucas.castro7 em 19/07/2017 às 23:02

kkkkkkk opinião minha amigo! Pela sua resposta transparece sua ignorância... Pablo já estava com dores, Carille errou eu escalar. Medo de queimar substituição? Avai todo recuado, dava pra entrar com kazin no segundo tempo sem medo.

Carlos #2404 @carlos.henrique.d.av em 19/07/2017 às 22:56

" "

Não. Medo de um jogador se machucar e não ter substituição. Pensa antes de falar vacilão.

Marcos Marques #193 @valdemir em 19/07/2017 às 23:01

E ninguém vai falar do limitadíssimo Romero?

Hoje nosso ataque depois que saiu o Jadson virou ataque de riso com esses dois...

Tiago Pexe #538 @tiagopexe em 19/07/2017 às 23:01

Jogo muito bom.

Coringão criou várias chances no segundo tempo.

Fora de casa, o importante é somar pontos.

Mau Fernandes #166 @mau.fernandes em 19/07/2017 às 23:01

A gente fica infartando de raiva assistindo e os caras se abraçando depois do jogo, negócio é não levar essa #[email protected]% a sério afinal um time que toma 4 do Coritiba em casa iria engrossar pra gente mesmo, timaço esse do Avaí, estou só na expectativa pra pegar o Atl Goianiense que vai outro jogaço pra se empatar

Paulo Cezar Sousa #170 @paulo.cezar.sousa em 19/07/2017 às 23:00

O cara só jogou 6 meses pelo Santos e já virou craque. O cara não produz. O Pedrinho tá pedindo passagem, ou só deve entrar nos últimos minutos na fogueira!

Victor #3344 @victor.piazza em 19/07/2017 às 22:57

" "

Marquinhos Gabriel pegava na bola e recuava todas as vezes
chega dele

Marcos Marques #193 @valdemir em 19/07/2017 às 22:59

Muita bajulação nesse time. Claramente estamos vendo excesso de confiança.

Claramente o elenco é muito inferior a pelo menos dois outros clubes.

Se esse time não voltar a jogar com humildade, vamos naufragar.

Igor Reis #2.395 @igor.reis5 em 19/07/2017 às 22:57

Corinthians adora perder.ponto pra times da parte de baixo da tabela...agora Fluminense fora de casa...vai jogar pra empatar, jogar para o gasto, porque eu não sei, só tem essa #[email protected]% de Brasileiro pra jogar e time começa a diminuir o ritmo...outra coisa...já pôs 200 mil vezes Marquinhos Gabriel e não deu certo tá na hora de criar um fato novo né? ! Burrice do #[email protected]% essa insistência, nem titular é!