Jamais imaginei dizer isso...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Prô @pro.junior em 30/07/2017 às 19:10

...mas o Romero foi o grande desfalque do jogo hoje.

Neste esquema do Carille, o meia-atacante paraguaio se tornou indispensável, e quando não joga, parece que cai muito o meio-campo do Timão.

Hoje, no segundo tempo, perdemos todas segundas-bolas no meio-campo.

780 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Zé Do Horto @gdosales em 30/07/2017 às 21:42

Romero é u jogador útil em qualquer time e com Carille, que sempre acreditou nele, o Paraguaio está jogando demais.

Ele é incansável. Ataca, marca, está lá dentro da área do Cássio na hora de defender e ainda faz gol, sendo ainda o artilheiro da Arena.

Por tudo isso, sou fã deste jogador, fundamental no esquema de Pele Carille, que deixou uma lacuna impreenchível neste jogo contra o Flamengo.

Ainda bem que a Cariniça de Ré-nato Portaluvas está despencando e apenas empatou com o Santos.

Gerado Sales/Juazeiro do Norte-CE.

Publicidade

Eorl Hk @cansado em 30/07/2017 às 20:07

O Romero faz falta porque o Arana não é bom marcador. Hoje o Clayson até ajudou, mas quando ele saiu o Pedrinho não conseguiu ajudar na marcação e o lado esquerdo nosso ficou vulnerável.

Quase todo cruzamento veio daquele setor.

Gabriel Martins @gabriel.martins6 em 30/07/2017 às 19:37

Demaisssssss

Sandra Lima @sandra.lima4 em 30/07/2017 às 19:22

Faz muitaaaaa falta;
Arana depende muito de Romero pra desempenhar bem sua função.

Frede Alves @frede.alves em 30/07/2017 às 19:21

Acho que temos um elenco limitado e é por isso que a falta reverbera. Mg e clayson saíram muito cedo e ainda complica mais ainda.

Paulo Barbosa @paulo.barbosa4 em 30/07/2017 às 19:18

Não só hoje. Viu o sufoco no final do jogo contra o Fluminense? Foi depois que ele saiu...

Hugo Polonio @italianinho.coringao em 30/07/2017 às 19:18

O Corinthians repetiu as atuações contra Internacional/Luverdense/SP/Chapecoense na Arena. Recuar demais e levar o empate.

Cláudia & Isabel @claribel em 30/07/2017 às 19:17

Tinha que ter tirado o Gabriel ou o Maycon que já estavam cansados e ter colocado o Paulo Roberto.

Carlos Augusto Lima Pereira @carlos.augusto.lima. em 30/07/2017 às 19:16

Verdade fundamental, fez muita falta!

Michel Fenty @michel.fenty em 30/07/2017 às 19:14

No esquema do Carille o Romero ia deitar e rolar hoje em cima do Flamengo...