Ninguém mais fala do Pedrinho e do Vital

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Wállison #493 @fininho em 08/01/2019 às 12:20

Prevejo ferrenhas discussões nesse tópico. Kkkkk. Mas hoje vejo muitos, acertadamente, colocando outras opções no meio como Araos, Dias, Sornoza, Ramiro. Nossos garotos (Pedrinho e Vital) entraram em um time esfacelado ano passado, creio que este seja o ano da consagração, porém eles precisam ligar a chavinha da competitividade no mais alto nível, pois ano passado não tinham concorrência, mas esse ano ela está selvagem. Isso só engrandece nosso time, pois vamos precisar de todos esse ano. Boa sorte, garotos!

1.035 visualizações e 26 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Samuel Vieira #415 @samuel.vieira2 em 08/01/2019 às 12:32

Acho natural falar mais das novidades.

Mas eu gostaria de ver Pedrinho titular desse time.

O Vital eu não sei se cabe.

Mas vejo ele como um futuro substituto do Jadson

Últimas respostas

D Guerra #320 @diogo.souza8 em 08/01/2019 às 21:37

Pois é, incrivelmente depois dele recusar ser vendido para o Shaktar perdeu espaço no time e quando jogava era escalado numa posição que não era tão bom,

https://www.foxsports.com.br/news/386459-vital-confirma-proposta-que-teve-para-sair-do-corinthians-e-revela-razao-para-ficar Vital confirma proposta que teve para sair do Corinthians e revela razão para ficar Vital confirma proposta que teve para sair do Corinthians e revela razão para ficar Destaque da equipe na conquista do Campeonato Paulista, meia esteve na mira do Shakhtar Donetsk, mas preferiu permanecer no clube paulista foxsports.com.br

Mestre #533 @rafa.4.7 em 08/01/2019 às 12:26

" "

Vital foi bem prejudicado, tanto que o moleque foi bem quando chegou, batendo o primeiro pênalti na semi final do paulista contra os bambis e sendo titular em uma final na casa dos porcus, e ainda por cima fazendo toda a jogada e dando passe para o gol do Rodriguinho.

Publicidade

João Vitor #322 @joaovitor34 em 08/01/2019 às 20:17

Estão todos eufóricos

Caio Vilela #458 @caio.vilela3 em 08/01/2019 às 17:56

Imagina quando oya e fessim subir

Luiz Alberto #1.021 @timao.in.rio em 08/01/2019 às 17:52

Pedrinho será titular e unanimidade, Vital não faço a mínima ideia com se sairá.

Anderson Silva Barreto #742 @anderson.silva.barre em 08/01/2019 às 14:13

Isso pode ser positivo pra eles, ter o tempo pra crescer sem ser jogada a responsabilidade nas costas deles.

Carlos Dal Ponte #227 @carlos.dal.ponte em 08/01/2019 às 13:49

É triste deixar jogadores de tenta qualidade no banco, mas tem muita coisa envolvida, muita concorrência no setor...

Gustavo Igor Fifres Soares #203 @gustavo.igor.fifres. em 08/01/2019 às 13:48

Esses mlks já tem a vida ganha não tem mais porque se matar em campo

Guto Kaberdock #2.012 @luiz.volpi.nasciment em 08/01/2019 às 13:18

Acho que o vital pode fazer a função que o RA8 fazia antigamente, vindo buscar a bola para armar para o Jadson ou para as pontas.

Primo Primo #286 @primo.primo em 08/01/2019 às 13:17

Em um time bem montado Pedrinho pode se destacar.

Rodrigo F #528 @rodrigo.dos.reis.fer em 08/01/2019 às 13:17

Porque eles jogara mais ano passado e não renderam, principalmente o Pedrinho...o vital teve jogos mas não sequencia...

Mas ainda aposto em ambos