Carille é outro nível, ele já entendeu tudo

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Diego #10.321 @diegocosta em 20/01/2019 às 20:06

Fala fiel,

Alguns pontos inportantes que gostaria de destacar, sobre percepções do nosso técnico nesse início de temporada.

1° Se livrar de peças com nível abaixo dos demais (Douglas, Roger, Jhonatan, etc) Ele já sabe que não dá para o Avelar, e após o retorno do Carlos e chegada do Arana também será dispensado.

2° Carille quer dois meias, está dando uma moral para o Sornoza por ser uma indicação, porém naturalmente o Pedrinho vai ganhar a vaga, ele está mais forte e tem mais técnica, Carille já identificou isso. Apos, o time estar completo e com a chegada do Love e Arana a tendencia é o time ser: Cássio, Fagner, Henrique, Manoel, Arana, Ralf, Ramiro, Jadson, Pedrinho, Love e Bosseli.

3° Esquema tático e solidez defensiva; Já é perceptível a melhora defensiva, tirando o pênalti bobo do Richard, a defesa não sofreu riscos, do meio pra frente excelente tabelas, infiltrações, só faltou mesmo caprixo na finalização, mas início de temporada é complocado mesmo.

4° Não demora pra fazer substituição, identifica o prpblema e corrige e vai pra cima.

Enfim, Carille é muito inteligente, podem ficar tranquilos que o professor sabe o que faz, vem coisa boa para o Timão em 2019, podem anotar!

16.570 visualizações e 149 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Pedro Souza #213 @pedro.souza19 em 20/01/2019 às 21:08

Amém, mano, tomara que realmente venham pelo menos Arana e Love

Marcus Vinicius Morais Dos Reis #506 @marcus.vinicius.mor1 em 20/01/2019 às 22:14

Enfim um cara lúcido

Últimas respostas

Rouja Mazzalli #6 @roger.mazzalli em 22/01/2019 às 10:52

Você não perdoa kkkkkkk

Publicidade

Rafael Da Silva Barbosa #3.580 @rafaelbarbosa em 22/01/2019 às 10:50

Pois, pelo o jeito o Carille não quer conta com ele nessa passagem dele.

Todo #11676 @vaaaaaicorinthians em 21/01/2019 às 11:40

" "

Eu gostava muito também das triangulações que a gente fazia com o Arana e o Romero, eles se entendiam muito bem. Só ver aquele jogo que o Arana destruiu as peppas, o Romero já sabia onde ele ia estar mesmo antes do Arana começar a correr.

Também não faço questão do Love, se tivesse que abrir mão dele pra trazer o Arana, por mim sem B.O.

E no estilo do Carille, o Love não corre pelo time, marca mal.

Mas Romero não deve ficar mesmo.

Caio Filipe Ribeiro Freitas @caio.filipe.ribeiro1 em 21/01/2019 às 20:59

Acho que você tá brisando. O Carille é ótimo, mas não por esses motivos. Vimos um jogo até aqui e foi satisfatório. E assim, o Carille pediu para o Roger ficar... E vocês pegam muito no pé do Avelar. Eu acredito e torço pra que ele renda mais.

Victor Gomes De Oliveira @victorgomes em 21/01/2019 às 20:21

O bichão é um MONSTRO SAGRADO!

Guilherme Ximenes #4.887 @guilherme.ximenes3 em 21/01/2019 às 20:14

Se pelo menos o Arana chegar já vai dar um 'Up' ótimo no time, não sei se venceremos o Paulistão mas eke vai servir muito pra ajeitar o time do jeito certo e aí dar trabalho nas grandes competições

Aglaéverton Oliveira #15.326 @aglaeverton em 21/01/2019 às 19:38

Realmente só faltou CAPRICHO.

Thiago Cesar #5.253 @thiago.cesar1 em 21/01/2019 às 18:44

Eu acho que o Henrique muito lento, prefiro o marlon e o manoel.

Jaime Rios #4.105 @jaime.edson.rios em 21/01/2019 às 18:37

Ainda é cedo pra achismo

Pedro Secaf Rodrigues Nunes #5.994 @pedro.secaf.rodrigue em 21/01/2019 às 17:25

Ele mesmo disse em entrevista que Love pode jogar com Boselli ou Gustagol

Felipe #12235 @felipe.fantato em 21/01/2019 às 17:03

" "

Love não tem mais idade pra marcar lateral, e pra jogar na ponta com Carille tem que fazer isso. Vai ser um ou outro.

Leandro Gama #2.173 @leandro.gama em 21/01/2019 às 17:09

Não tenho tanta certeza se ele percebeu que o Avelar não serve. Pois dizem que ele tinha conversado com a diretoria e decidido não buscar um lateral nessa janela. O Arana está sendo uma oportunidade de mercado, caiu dos céus. Espero que ele tenha bim senso e perceba que não adianta insistir em alguns jogadores, que deve desistir sim de desprovidos de todos fundamentos como é o caso do ícone Avelar.