ENQUETE: Escalação o melhor Corinthians

Fórum do Corinthians

Crisley #5.044 @crisley em 25/04/2019 às 23:02

Escalação o melhor Corinthians

Vou dar as opções para vocês e vou deixar aqui por 3 horas quero ver o resultado os dois meias
Cássia ganhou com 100% dos votos
Manoel mais votado 63%
Pedro Henrique 23%
Fagner 100%
Avelar 70%
Ralf 83%
Urso 11%

235 visualizações e 11 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Alex Constantino #1.475 @alex.constantino2 em 26/04/2019 às 10:44

Exato man, ele quando entra no time titular, em mata mata e jogos grande, joga muito. Contra a Chape, entrou voando, driblando e indo pra cima, não tem como esse moleque não ser aproveitado. E digo mais, ele é melhor que o Pedrinho e será nossa revelação, anotem.

Fiscal #778 @sincerao96 em 26/04/2019 às 10:41

" " Eu também kkkk. A galera se esquece que ele foi fundamental em todos os clássicos contra o Palmeiras

Publicidade

Fiscal De Post #778 @sincerao96 em 26/04/2019 às 10:41

Eu também kkkk. A galera se esquece que ele foi fundamental em todos os clássicos contra o Palmeiras

Alex #1475 @alex.constantino2 em 26/04/2019 às 09:02

" "

Pra ontem, to dizendo isso faz anos..

Evander Galantone #2.827 @evander.galantone em 26/04/2019 às 09:10

Por causa de um jogo bom? Tem que ter regularidade. Não é jogar um e sumir 10 igual o vital fez muitas vezes. Tomara que ele engrende de vez

Alex #1475 @alex.constantino2 em 26/04/2019 às 09:02

" "

Pra ontem, to dizendo isso faz anos..

Alex Constantino #1.475 @alex.constantino2 em 26/04/2019 às 09:02

Pra ontem, to dizendo isso faz anos..

Fiscal #778 @sincerao96 em 26/04/2019 às 07:10

" "

Vital na função do Pedrinho

Tiago Pexe #497 @tiagopexe em 26/04/2019 às 09:01

Pelo desempenho do Pedrinho, com ele começando de titular, voto nele.

O grande problema dos outros jogadores é a mudança na forma de jogar.

Por exemplo: Love entrou contra a Chapecoense, mas fez um jogo abaixo, teve que jogar de ponta, marcando lateral. Contra os bambis, na jogada do gol, foi o típico centroavante.

Ramiro entra na mesma situação. Como elemento surpresa, já deu para perceber que essa não é a sua praia, tanto que ano passado fez 1 gol pelo Grêmio. No Timão, Urso e o recém-contratado Matheus Jesus, estão a frente.

Ramiro como jogador de lado pode ser uma boa opção sim, mas para segurar o jogo, porque não tem a mesma agressividade do Clayson, e o Pedrinho (apesar das suas limitações físicas e táticas) está há anos-luz em relação a parte técnica.

Gabriel Pegatin #6.212 @gabriel.pegatin em 26/04/2019 às 08:56

Se vier o Everaldo...

Fiscal De Post #778 @sincerao96 em 26/04/2019 às 07:10

Vital na função do Pedrinho

Lulinha Lenda #2.400 @lulinha.lenda em 26/04/2019 às 03:48

Love é centroavante, Ramiro é volante, Pedrinho é meia.

Mas o que melhor joga aberto é o Pedrinho

Daniel Boer De Souza #1.314 @dboer em 26/04/2019 às 00:03

Se Liedshow falou tá falado esse entende do assunto

Lucas #127 @lucasmoura2015 em 25/04/2019 às 23:59

" "

Penso o mesmo kkkkkk

Love é centroavante.

Lucas A #127 @lucasmoura2015 em 25/04/2019 às 23:59

Penso o mesmo kkkkkk

Love é centroavante.

Daniel #1314 @dboer em 25/04/2019 às 23:53

" "

Love joga mais que o Pedrinho mas não é meia por isso votei no Pedrinho