Janderson participou da maioria dos gols!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Jadielson #313 @elson.timao em 26/01/2020 às 09:48

Janderson participou da maioria dos gols!

1° Gol do ano contra o New York no primeiro gol do Luan de falta, foi ele que sofreu a falta.

2° Gol do ano do Luan ele que deu o passe para o Luan finalizar com maestria.

3° Gol do ano de Ramiro ele deu o passe antes da assistência do Píton para o Ramiro contra o Atlético Nacional.

5° Gol no ano, gol do Luan de Pênalti, Janderson recupera a bola e de primeira toca para o Boselli que fica sozinho na cara do gol e bate na trave, no rebote Janderson ia fazer o seu porém o zagueiro tirou o gol e foi expulso, e graças ao Janderson teve participação em outro gol.

6° Gol no ano, gol de Boselli, Janderson deu o passe para o Richard que na cara do gol só rolou para Boselli fazer, mais uma participação do Janderson.

Ou seja Janderson participou da maioria dos gols do time esse ano, diretamente e indiretamente, ele precisa melhorar mais já mostra que está sendo muito participativo.

4.180 visualizações e 100 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Bruno Arantes #2.267 @bruno27 em 26/01/2020 às 10:08

E um monte de sabichão aqui chamando o cara de pé de rato... Menos bem menos! O moleque é novo vai evoluir... Se não tiver paciencia vai embora e vinga em outro time, dai fala saiu por preço de pinga!

Ricardo Jesus #406 @ricardo.habbo em 26/01/2020 às 10:02

Pelo menos já fez mais que o Clayson, porém tá cru ainda, precisa melhorar ainda, tem que trazer o rony

Últimas respostas

Wanderson Alves #1.608 @w.loko em 27/01/2020 às 06:26

Eu acredito muito nesse garoto... Ele há de vingar!

Publicidade

Felipe Castro #96 @felipe.castro10 em 27/01/2020 às 05:34

Tem que dar tempo a ele, e só um garoto, esta evoluindo a cada jogo. Torcida muito impaciente, quer as coisas pra já.

Breno Kaizen @breno.kaizen em 27/01/2020 às 02:05

Deveriam fazer mais treinos específicos com o janderson para ele aperfeiçoar sua parte técnica. Ao meu ver todo ponta atacante, pelo menos de maneira ofensiva deveria ter as seguintes características: ser rápido, ter bom controle da bola sob os pés mesmo quando estiver correndo, ser driblador, saber fazer gol (com chutes fortes ou colocados) e/ou dar muitas assistências. Depois dos treinos táticos poderiam fazer os mesmos treinos do robozão Cristiano Ronaldo e internalizar isso nele porque tem muito potencial mas percebi que as vezes baixa muito a cabeça, tem dificuldade em decidir o que fazer e se afoba muito no último passe. Os jogadores jovens que saem do Brasil evoluem muito em pouco espaço de tempo primeiro por terem potencial e isso ele tem, segundo porque tem acesso aos melhores treinos específicos para cada posição. Seria muito legal se os o Corinthians tivesse convênio com clubes europeus como o barcelona e que seus jogadores de base ou sub 23 pudessem fazer intercambio com a base ou time b desses clubes.

Murilo Hernandes @murilo.hernandes1 em 27/01/2020 às 00:37

Vai evoluir muito ainda o Jandentinho!

Aulio Duarte #1.347 @aulio.duarte em 27/01/2020 às 00:15

Muito afobado!Tem futuro!

José Carlos Dos Santos #3.892 @jose.carlos.dos.san3 em 26/01/2020 às 23:54

Vamos apoiar o garoto, é muito cedo pra ficar criticando o menino já já tá arrebentando, e vai Corinthians.

Azamat Bagatov #8.947 @azamat.bagatov em 26/01/2020 às 23:17

Concordo. Porém precisa melhorar a tomada de decisão, erra muitos lances simples.

Vai Corinthians!

Mike Bená #8.066 @mike.bena em 26/01/2020 às 23:13

Até que fim alguém que está vendo também... Porque eu falei isso jogo passado que ele jogou bem, que vem jogando bem mas tem um pessoal que meu Deus...

Dorival Messias #3.234 @dorival.messias em 26/01/2020 às 22:07

Querem queimar o mlk já pedem para usar a base, mas a torcida não tem paciência

Aulio Duarte #1.347 @aulio.duarte em 26/01/2020 às 21:50

Tem futuro, vai evoluir!