Um jogador que resolveria o poblema do meio de campo

Fórum do Corinthians

Renan #2.525 @renan.barbosa9 em 22/03/2020 às 20:32

Um jogador que resolveria o poblema do meio de campo

Gustavo Cuellar - 27 anos, Volante colombiano atualmente joga pelo Al Hilal, mas que não está feliz e até aceita retornar a América do Sul

Suas característica se encaixa perfeitamente no estilo de jogo do Tiago Nunes e resolveria um grande poblema que é o primeiro volante

Camacho começou o ano de titular depois perdeu a vaga para o Gabriel dois volante com características diferentes Camacho é mais de armação e Gabriel é mais de marcação

Porém Cuellar é um conjunto dos jogadores citados, é muito forte na marcação e um baita passador e com Cantillo formaria uma das melhores dupla de volantes, sem falar que ele dará uma segurança maior a defesa que atualmente é exposta por falta do 1 Volante

435 visualizações e 12 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Franco Lopes Rodrigues #1.983 @francolopes em 24/03/2020 às 00:37

Teu português tá com um 'poblema' também kkkkkk

Publicidade

Thiago Taguchi #530 @horse em 23/03/2020 às 09:15

Time de 11 volantes, precisamos de um camisa 10 raiz se é que ainda existe no mercado.

Gabriel Santos #1.420 @gabriel.santos141 em 23/03/2020 às 08:54

Um Ralf mais novo.

Welder Thiago #5.857 @welder.thiago em 23/03/2020 às 08:51

Saiu tem pouco tempo e já tá querendo voltar?

Parece aquelas pessoas que d 6 em 6 muda de empresa atrás de novos desafios...

Ele é um bom jogador porém só tem características de marcação!

Mr Balleri #1.185 @alexandre.menoncell1 em 23/03/2020 às 08:41

Você conhece o futebol do Cuellar?

Porque ele é um segundo-volante NO MÁXIMO!

E definitivamente NÃO É disso que o elenco precisa.

Oilson Amorim Dos Reis #1 @reyes em 23/03/2020 às 08:35

Boa opção. Teria que ver a viabilidade.

Henrique Tomas #2.669 @henrique.tomas1 em 22/03/2020 às 23:18

Não consigo pensar em outro meia colombiano, que não seja o Quintero do River, mas é muitooo carom

Claudio Ferreira Santos #49 @claudiofsantos em 22/03/2020 às 23:15

Enquanto não resolver o problema da cartilha, não adianta trazer novos jogadores!

Erik Luz Luz #2.148 @erik.luz.luz em 22/03/2020 às 22:18

O Corinthians precisa de dois pontas de qualidade isso sim melhoraria bastante já, pelo menos na minha opinião.

Peterson Martins #47 @peterson.martins em 22/03/2020 às 20:55

Vejo ele com estilo do Ralf

1 a 10 de 11 respostas