Nosso futuro camisa 10. Reforço paraguaio pertence ao Timão até 2017

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Danilo #8.114 @danillo.corinthians em 14/01/2015 às 15:14

Gustavo Vieira, de 18 anos, chegou ao Parque São Jorge em agosto do ano passado. Revelado pelo Rubio Ñú (PAR), que tem o ex-zagueiro e ídolo alvinegro Gamarra como diretor de futebol, o jovem jogador assinou contrato válido por três anos com o Corinthians.



Leia mais no LANCENET! Http://www.lancenet.com.br/corinthians/Paraguaio-Timao-esperanca-Sul-Americano-Sub-20_0_1285071551.html#ixzz3OohdHsDE

2.615 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Vinicius Oliveira #11.699 @vinicius.oliveira1 em 14/01/2015 às 15:28

Mais tem que dar oportunidade para o moleque caso contrário não adianta nada!

Tom Gomes #149 @t.o.m em 14/01/2015 às 15:33

Realmente o garoto tem muito potencial, além disso um padrinho de respeito #gamarramito#

Últimas respostas

Edu Navarro #1.139 @eduardo.marques13 em 15/01/2015 às 02:05

Ele é meia na verdade, mas pode ser improvisado como segundo volante, afinal sua grande virtude, é o passe!

Andre #235 @andremarioyadomi em 15/01/2015 às 00:15

" "

Como camisa 10 se a posição dele é volante?

Publicidade

Cleber Silva #873 @cleber.silva16 em 15/01/2015 às 01:54

Não, porque ele está disputando o sulamericano sub 20 pela seleção

Everton #516 @everton.silva20 em 14/01/2015 às 22:35

" "

Alguém sabe dizer se ele tá jogando a copa São Paulo?

Andre M #235 @andremarioyadomi em 15/01/2015 às 00:15

Como camisa 10 se a posição dele é volante?

Jose Ramos Neto #2.086 @hipograf em 15/01/2015 às 00:02

Lanceee mano

Willian Reis #6.381 @willian.reis3 em 14/01/2015 às 23:28

No elenco principal não terá oportunidade nunca, visto a quantidade de opções, que mesmo não sendo ótimos jogadores, são bons.

Por isso que sou a favor de emprestar todos os destaques da base para clubes de menor expressão.

E colocar no contrato que caso não sejam aproveitados, ou seja necessário, seriam chamados de volta.

Vinicius #11699 @vinicius.oliveira1 em 14/01/2015 às 15:28

" "

Mais tem que dar oportunidade para o moleque caso contrário não adianta nada!

Biel Fiel #275 @biel.fiel em 14/01/2015 às 23:23

Mas do profissa camisa 10?

Luis Carlos #714 @luis.carlos.vitorino em 14/01/2015 às 21:59

" "

Pior que no brasileiro sub 20 ele foi camisa 10 msm..rsrssrers

Luana Dias Santos #93 @luuh.dias em 14/01/2015 às 23:11

Vamos ver se os cara colocam pra jogar né porque se não é dinheiro desperdisado!

Everton Silva #516 @everton.silva20 em 14/01/2015 às 22:35

Alguém sabe dizer se ele tá jogando a copa São Paulo?

Claudio Rissi #20 @migo.pr em 14/01/2015 às 22:32

Mas eu acho que o pessoal está confundindo.

Uma coisa é ter contrato com o Corinthians.

Outra diferente é o passe dele nos pertencer totalmente.

Por exemplo, o Malcom tem contrato com o Corinthians, mas só 30% do passe nos pertence.

E eu aposto que no caso do paraguaio apenas uma pequena parte do passe pertence ao Corinthians.

Adeandroo #808 @adeandroo em 14/01/2015 às 15:51

" "

Daqui uns dias o Corinthians só vai ter 5% do passe dele.

Claudio Rissi #20 @migo.pr em 14/01/2015 às 22:30

Eu acho que já compraram...

Tuta #3977 @tuta888 em 14/01/2015 às 22:08

" " Até um grupo de empresários comprar 80% dele