Muita calma com o garoto Sam, galera!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Guilherme #4.450 @guilhermeheifer em 09/04/2015 às 00:17

Acompanhei o garoto de perto na copinha, e ele tem muita qualidade. Hoje foi sua estreia como profissional e numa posição que não está habituado a jogar, e isso requer personalidade, como houve com Petros pouco tempo atrás.

É natural o adversário agredir um lado cujo há deficiência ou improviso. Mas muita paciência que o garoto tem potencial, ainda é jovem e irá aprender muito com Gil e Dracena.

5.733 visualizações e 129 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Marcelo Franco #62 @marcelo.franco em 09/04/2015 às 00:51

Sam foi muito mal, mas é só o primeiro jogo.

Só que ele não será café com leite por muito tempo, no profissional de um time grande as chances para se firmar são poucas...

Baltazar Oswaldo Silva #11 @baltazar.1954 em 09/04/2015 às 01:35

Sim, esse ano é de aprendizado para ele, tem que ir com calma, as cobranças devem ser moderadas, mas existir na medida certa, ele tem que treinar para jogar bem. Como diz o Zé Elias, quando sobe de categoria tem que esquecer tudo que fazia na anterior e se adaptar à nova.

Só não pode ser um Giovanni, um Denner lateral, que começaram a se achar, tinham tudo para se tornar jogadores úteis para o plantel mas hoje perambulam por times pequenos.

Últimas respostas

Roger Lozada #225 @rogerlozada em 10/04/2015 às 11:47

Ele foi realmente mal no jogo, mas era sua estreia no profissional e estava jogando fora de posição, vamos ter calma com o garoto.só me preocupo dele não ter ido bem porque as vezes as chances são bem dificeis de aparecer e quando aparecem tem que agarrar como se fosse um copo de água no deserto.

Publicidade

Eu Eu #614 @campina em 10/04/2015 às 10:12

Boa, o garoto além de estar nervoso estava improvisado, a única coisa que eu não entendo e o Pedro Henrique não ter uma chance, o garoto joga muito.

Salvador Alves De Souza #1.660 @meutimao.com em 10/04/2015 às 09:07

Calma pessoal com o mlk, o cara jogou improvisado na lateral e o Tite fez o correto pra não queimar o mlk, tirou no segundo tempo até o Felipe que o substituiu ficou deslocado e não jogou bem.

Gabriel Martins #107 @gabriel.martins6 em 10/04/2015 às 08:45

ótimo jogador.. Tem potencial

O que estraga a base do Timão é a torcida e a miprensa

Pedro Rafael #9.438 @pedro.rafael5 em 10/04/2015 às 08:36

Felipe também era execrado pela galera.. Tá aí oh! Titular absoluto!

Ciro Hey #53 @ciro.hey em 10/04/2015 às 02:01

Nem acho que ele foi tão mal. Jogou fora de posição

Andre M #237 @andremarioyadomi em 10/04/2015 às 00:11

Ele é bom jogador e atuou improvisado

Helio Rosestolato #9.496 @helio.rosestolato em 09/04/2015 às 23:43

Primeiro jogo, moleque novo, em um time como o nosso, quem não ficaria ansioso. O importante é que é bom de bola e com personalidade. Boto fé

Anndersonn Cruz #1.338 @anndersonn em 09/04/2015 às 23:12

Isso tem que ter calma e o garoto jogou em uma posição que não era a sua.

Pescador De Sardinhas #1.213 @pescador em 09/04/2015 às 23:04

É lógico que todo garoto tem muito a evoluir. Mas achei ele lento e, na idade dele, velocidade tinha que ser um diferencial. Ele chegou atrás em todas as bolas e perdeu muito para o ponta do XV. Não apostaria.