Jose Silvério caiu e muito no meu conceito...

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Lucas #486 @lcortez em 11/04/2015 às 18:56

Nação, estava em viagem por isso tive que ouvir o jogo pela rádio...

Sempre admirei jose Silvério como narrador, porém hoje ele caiu demais no meu conceito...
O promeiro tempo foi ruim... Eu vi nos melhores momentos, mas segundo a narração nos fomos massacrados.

Depois saiu o gol da ponte, e ele veemente disse que é normal os times pequenos serem prejudicados pela arbitragem, e que a ponte só ganharia esse jogo se tirassem os juízes de campo e um milagre acontecesse.

No gol do Corinthians ele disse que numa jogada de sorte saiu o gol...

Quando vi o replay foi um golaço, uma linda troca de passes que resultou no gol do Renato.
Fora que disse que o Renato Augusto era o maior enganador do futebol Paulista.

E aí Silvério? Tá ficando maluco? Tá ficando gaga?

Na boa, parei de ouvir rádio bandeirantes...

18.846 visualizações e 268 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Juan Carlos #1.061 @juan.carlos17 em 11/04/2015 às 18:56

É Band cara...

Elias Dos Santos #422 @eliasbb em 11/04/2015 às 20:11

Acho que depois que o Corinthians registrou o nome que eles usam pra denegrir nossa arena, eles estão doidos, esperem daqui pra frente a coisa vai piorar e muito.

Últimas respostas

Fabio Costela #5.361 @fabiocostela em 14/04/2015 às 09:34

Não é surpresa pra mim, o Silveiro é cruzeirense e tenho certeza que ele além de ter um afeto pelo porco e é anti corinthiano, quem escuta seus comentários sabe que ele critica tudo e todos, nada presta, nada está bom!

Publicidade

Gilberto De C Sales #3.551 @gilberto.campos em 14/04/2015 às 09:33

O tempo chega pra todo mundo e o desse sr narrador já chegou, está na curva descendente da carreira, uma pena pois sempre foi um grande narrador

Maria Elizabeth Rocha Do Nascimento @beth.da.fiel em 14/04/2015 às 09:23

O josé silvério está com despeito com a habilidade e eficiencia do coringão.qualquer pessoa que entende um mínimo que seja de futebol viu que o Corinthians logo que iniciou o segundo tempo estava mais ofensivel.o Vagner Love parecia que havia acabado de entrar.pois ele melhorou muito e não deveria ter saído.me poupe comparar a ponte com o Corinthians! Quantos títulos a ponte tem? Se fosse o gol Corinthians que tivesse sido anulado ninguém falava nada.

Chall Alves #2.441 @challalves em 14/04/2015 às 09:04

Não ouvi na rádio, mas eu curto a narração dele... Corneteiro tem em todo lugar...

Ruben Gonçalves #11.269 @rubensg em 14/04/2015 às 09:02

Aqui em Roraima se transmite muito pouco os jogos do Paulistão, por isso eu ouço muito futebol no rádio. Geralmente, eu prefiro a Rádio Globo, porque eles respeitam a torcida, não apelidam o nosso estádio, nem cornetam sem necessidade. Me parece que o cidadão aí citado é santista. E esses pseudojornalísticas dessa e de muitas outras emissoras e sites são torcedores de clubes adversários antes de serem jornalistas confiáveis.Não é de hoje que eu já boicoto a Band, a Jovem Pan, a ESPN, o UOL, entre outras.

Tanji Koji #2.918 @tanjikoji em 14/04/2015 às 08:36

Esse silberrio tá louco tomamos o gol maas estava longe de ser sufoco

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 14/04/2015 às 07:55

Também não gostei da narração dele, sempre querendo dizer que nosso time não estava merecendo a vitória.

Jonas Nunes Da Silva #3.235 @jonasnunes em 14/04/2015 às 01:06

Poderia vir de qualquer outra pessoa, más do José silvério não. Depois que ele trocou a Jovem Pan, por essa emissora(Band), aliás uma emissora que tem como cometaristas: Neto, Denilson e um senhor bigodudo. Que parece um leão marinho, essa gente aí não tem nenhuma credibilidade. Vai Corinthians!

Concurseiro Alpha @concurseiro.alpha em 14/04/2015 às 01:01

Jamais deixarei de ouvir NILSON CESAR para ouvir Jose Silvério.

Evilásio Novaes @evilasio.novaes em 14/04/2015 às 00:21

O josé silvério que eu sempre admirei, acabou de provar que não entende nada de futebol, é mais um anti enrustido, pena perdeu mais um ouvinte.