A queda de produção do time do Corinthians tem nome e sobrenome

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Vanderley #614 @vandik em 24/04/2015 às 09:30

Direitos de imagem atrasados.

São vários os jogadores com direito de imagem atrasados e isso (logicamente) se reflete em campo.

Paguem os atrasados, paguem os salários, bichos e direitos de imagem em dia, que é UMA OBRIGAÇÃO do clube, e o bom futebol volta.

Simples assim.

1.539 visualizações e 27 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ademir Infante Filho #197 @infante em 24/04/2015 às 10:28

Eu atribuo a queda de rendimento a uma somatória de fatores:

- As dívidas com o elenco, com toda certeza;

- O esgotamento físico de três jogadores que fazem o time jogar: Jadson, Renato Augusto e Elias;

- A ausência de jogadores importantes, principalmente o Guerrero;

- A má fase técnica de alguns jogadores, como o Vagner Love e o próprio Elias;

- Arbitragens duvidosas;

Renato Prado #4.752 @renato.prado1 em 24/04/2015 às 11:27

Não vi nenhum jogador jogar sem vontade nesses jogos.

Últimas respostas

Samukka Albanez #71 @samukka.albanez em 24/04/2015 às 14:21

Tudo isso será sanado, segundo informações hoje no Corinthians estará entrando uma boa grana nos cofres e essas 'dividas' serão sanadas e a renovação do Guerrero começara a ocorrer.

Publicidade

Pedro Ivo #1.293 @pedao em 24/04/2015 às 14:17

Além da maratona de jogos importantes e próximos uns dos outros, sou obrigado a concordar com isso também.

Valter Dias Ribeiro #223 @valterdias em 24/04/2015 às 12:49

Perdemos 2 partidas na temporada e vocês estão querendo dizer que tem jogador que não está correndo por atraso de salário?

Cada uma que eu vejo aqui.

All Colatra #76 @all.colatra em 24/04/2015 às 12:44

Os caras estão a muito tempo com salário atrasado e jogando muito, isso já é uma prova do comprometimento e da honestidade que eles tem, é uma pena que certos torcedores não reconhecem isso e na primeira derrota acabam sendo oportunistas e afirmam que não jogaram bem por causa de dinheiro.

Eduardo Cano #241 @educano em 24/04/2015 às 12:35

Certinho brother...normal...

Luciano #948 @leo1977 em 24/04/2015 às 10:19

" "

A queda de produção tem um nome: normal. Pelo pouco tempo de trabalho do Tite frente ao elenco, pela sequencia de jogos que pesa e também impede de ter mais treinos pra ajustar erros, pela perda do melhor atacante do Brasil...

Leandro Dias #2.335 @leodias87 em 24/04/2015 às 12:11

Em dois meses já fizemos 5 clássicos, jogamos 2 vezes contra o atual campeão da Liberta e participamos de uma final logo de cara contra o Once Caldas. Claro, se quer ser campeão, tem que encarar todos que vier, mas que o Timão já teve muitas 'finais' em 2 meses, isso sim. Rendimento elevado ao máximo causa cansaço...

ADEMIR #197 @infante em 24/04/2015 às 10:28

" "

Eu atribuo a queda de rendimento a uma somatória de fatores:

- As dívidas com o elenco, com toda certeza;

- O esgotamento físico de três jogadores que fazem o time jogar: Jadson, Renato Augusto e Elias;

- A ausência de jogadores importantes, principalmente o Guerrero;

- A má fase técnica de alguns jogadores, como o Vagner Love e o próprio Elias;

- Arbitragens duvidosas;

Francis Mendes #86 @francis.mendes em 24/04/2015 às 12:08

Discordo. Se fosse por isso nem no paulistão seríamos líderes no geral e na Libertadores não estaríamos classificados com antecedência.

Alexandre Lemos #1.622 @alexandre.lemos3 em 24/04/2015 às 12:02

Nome : Adenor

Sobrenome : Bachi

Vulgo : Tite

Artur Neto #288 @artcorinthians em 24/04/2015 às 11:31

1 coisa é você dever 1 mês, 2 ou 3 meses, outra é você dever quase 1 ano... Aí começa a pesar...

Pilo Romano #1.034 @pilo.romano em 24/04/2015 às 11:29

Não sei, muitos parecem estar dormindo em campo, demoram 3 segundos pra dominar a bola direito//

Renato #4752 @renato.prado1 em 24/04/2015 às 11:27

" "

Não vi nenhum jogador jogar sem vontade nesses jogos.