Ronaldinho Gaúcho no Corinthians! Você aceitaria?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Adelson #1.139 @adelson78 em 28/04/2015 às 13:24

Ronaldinho Gaúcho está insatisfeito no México. O craque brasileiro já deixou claro a alguns amigos que já deseja retornar ao Brasil para atuar por aqui. Clubes como Vasco e Cruzeiro já demonstraram interesse no jogador, mas a novela parece que vai longe novamente já que seu irmão deve fazer mais um longo leilão.

Ronaldinho já foi oferecido ao Corinthians, logo quando saiu pela portas dos fundos no Flamengo e foi prontamente recusado pelo clube de Parque São Jorge. Se for oferecido dessa vez, será que tem negociação? Ronaldinho Gaúcho no Corinthians, clube que cobra comprometimento, poderia dar certo, já que ele não é tão 'louco' quanto Adriano.

E você torcedor, aceitaria? Opine!

Fonte: É o time do povo! é o Coringão!

1.909 visualizações e 106 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Robson Oliveira #8 @robson.oliveira4 em 28/04/2015 às 13:42

Não, hoje contratar o Ronaldinho gaúcho é contratar o nome dele. Eu duvido muito que ele vá querer receber um salário de acordo com o futebol que ele joga atualmente

Bio Chang #171 @biochang em 28/04/2015 às 14:06

Eu gostarida de ver o R10 no Corinthians craque genio tem nome para marketing mesmo ficando velho tem futebol porém precisa ver se ele estaria dedicado ou vai ficar de noitada, festejando sem se preocupar com o clube ai não tem condição para vim se junta Ronaldinho, Sheik, Edilson, Love só a turma da zuera vai desandar tudo kkk

Últimas respostas

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 03/05/2015 às 08:20

Own o bloqueado @leandrol10 tá negativando tudo kkkk meu deus, se não fosse Corinthians eu diria que é uma bichona kkkk continua ai bebezão, hahaha

Patricia #5 @patriciafalcao em 28/04/2015 às 15:08

" "

É velho? Se for velho Tite vai querer para o time master dele

Publicidade

Samukka Albanez #69 @samukka.albanez em 28/04/2015 às 19:44

Eu acho que 90% da torcida vai dizer: NÃO, eu sinceramente duvido que uma pessoa em sã consciência diria que SIM. O tempo dele já deu. Têm um ótimo jogador no mercado o Diego que até agora não foi pra nenhum clube e na semana passada rescindiu o seu contrato.

Victor Paiva #229 @vicman77 em 28/04/2015 às 19:28

Nãoooooooooooooooooooooo!

Marcos Tadeu #6.054 @marcos.tadeu em 28/04/2015 às 19:27

Sempre fui fan desse cara seria bom ver ele com a camisa. Do meu time mais concordo que ele está velho mais se ele quiser ainda joga muito mais que muito jogador por aí mai se N quiser vai fica difícil

Cameron Ferreira #2.343 @cameron.ferreira em 28/04/2015 às 19:05

Seria bom pra atrair patrocínio.

Só tem que fazer um acordo de produtividade

Matheus Souza #536 @matheussouzadafiel em 28/04/2015 às 19:03

Ronaldinho Gaúcho está insatisfeito no México? O Queretaro que está insatisfeito com ele que demora mais de uma semana para se reapresentar no clube. Espero que se ele for oferecido, o Roberto de Andrade desligue o telefone na cara do empresario do Ronaldinho.

Ronny Barbosa De Santana #812 @ronnysccp em 28/04/2015 às 19:03

Atualizado número de sócios agora... 98.159

Ainda nessa semana chegaremos ao sonhado número de 100 mil...

Vamos Fiel, rumo ao topo mundial!

http://www.futebolmelhor.com.br/

Rodrigo Da Silva Braga #200 @r.braga em 28/04/2015 às 18:56

Saiu do galo porque foi para o banco. E ainda querem ele aqui? Sai fora mercenário.

Wesley Rafael #1.317 @wrafael em 28/04/2015 às 18:51

Ronaldinho lá no queretaro, faz coisas que não vejo ninguém no futebol brasileiro fazendo, se o Ronaldinho tiver comprometimento pode vim, Tite é inteligente nesse esquema dele, Ronaldinho seria o diferencial nesse esquema, fora que o cara é gênio. Meu sonho em ver esse cara com a nossa camisa.

Freddy Krueger "mito" #2 @kruege em 28/04/2015 às 18:41

Nem assim..que fique longe do parque são jorge. Esse mal profissional

caio #5495 @pretel em 28/04/2015 às 18:40

" "

Se o irmão dele pagar para ele jogar no Corinthians pode vir...