Corinthians x Internacional

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians enfrenta agora o Internacional

Acompanhe ao vivo

Muitos aqui duvidam da capacidade do Gutierrez mas...

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Flávio @flavio.goncales em 19/06/2015 às 15:05

Lembrando que o Guerrero veio do Hamburgo e quase ninguém conhecia o seu futebol, tirando aqueles que acompanham a Bundes League. Muitos duvidaram da capacidade dele na época e depois acabaram vendo o grande jogador que é (pena que saiu pela porta dos fundos).

Eu acredito muito no Gutierrez, caso ele venha mesmo, pelo nível do futebol brasileiro, creio que ele vai fazer sucesso aqui.

VAAAAIIII CORINTHIANS.

2X1 na Vila amanhã pra nós.

1.148 visualizações e 45 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

João Pedro Lima @joao.pedro.lima2 em 19/06/2015 às 15:57

Teo joga muito, vai se dar melhor no Corinthians do que o Guerrero, o que eu não entendo é torcedor sendo contra a vinda dele! Quer depender de Romero?

Últimas respostas

Gabriel Anjos @thegabrianjo em 20/06/2015 às 19:03

Vem logo porque love de centroavante tá me deixando careca.

Publicidade

Jose Flavio @jose.flavio2 em 20/06/2015 às 16:19

Qualquer jogador, vindo de fora ou da base será sempre uma aposta. Eu não conhecia o Guerrero antes, acho que é um bom jogador mas longe de ser um craque. Depois dos gols no mundial passou um bom tempo sem fazer nada, errando lances bizonhos. Esse Gutierrez é bom jogador mas também não é um craque, com certeza, é melhor que o Romero, o que não é grande coisa.

Agora o Rildo... é duro.

Leandro Valentim @leandrocvsccp em 20/06/2015 às 13:51

Eu não duvido dele ñpode ser um grande ídolo, isso se vier porque não sei não

Mario Ayres @marioayres em 20/06/2015 às 12:48

Téo caí pelas beiradas do campo, também sabe jogar enfiado entre os beques. Faz toques rápidos, se movimenta para receber e abre espaços. Não é um craque, mas para nossa realidade de hoje esta muito bom.

Phillipe #vaicorinthians @phillipe.eduardo em 20/06/2015 às 12:14

Boto fé nesse cara menos no Ruinldo

Samu Zlsp @samu.zlsp em 19/06/2015 às 18:33

Sei lá, acho muito caro pela idade. Ainda prefiro insistir na base e jogadores mais jovens.

Raul Da Silva @homeer em 19/06/2015 às 18:16

Muito caro para o momento do Corinthians, não sou fã do Vagner Love mais acho que pelo que gasta com ele e a experiência dele acho que no momento tendo Vagner Love e o Tocantins de reserva, acho que deveria tenta algum jogador bom e barato como o Santos fez contratando o Ricardo oliveira porque com a saída de guerrero e Sheik o Corinthians economizou 1 milhão por mês, e agora com o que paga com love e o que parece que vai paga para o teo vai dar os mesmo 1 milhão que economizou 1 mês atrás, não da para entender será que com uns 200 mil por mês não da para contratar um centroavante bom.

Fabrício Devegili @fabricio.devegili em 19/06/2015 às 18:05

Tomará

Anderson Barbosa @andersonbarbosa em 19/06/2015 às 18:01

E digo mais, se contratarem ele agora temos condições de disputar o título!

Claudemir Vezu @cvezu em 19/06/2015 às 17:56

Espero que o Téo realmente venha e faça muito gols para o Timão.