Vágner Love

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Lucas #7.034 @lucasgregory em 27/06/2015 às 23:08

Olá nação, queria pedir apenas pra apoiarem o Love, nós vimos que ele pode dar resultado.

O problema das pessoas é criticar sem fundamento, o próprio Guerrero demorou um bom tempo pra deslanchar com a camisa do Timão.

Love é centroavante, dentro da área ele é matador, como foi em todos os times que passou.

Vou usar um exemplo: Fred faz um caminhão de gols no Florminense, o motivo é simples, a bola chega pra ele, o criticaram tanto na copa, mas ninguém prestou atenção que durante a competição inteira chegaram no máximo 5 bolas pra ele finalizar.

É o mesmo caso do Love, se ele voltar pra buscar a bola na intermediária não vai render mesmo. Ele tem que trabalhar dentro da área, girando em cima dos zagueiros e finalizando.

É isso, essa é apenas minha opinião.

Abraços nação! E #VaiCorinthians

619 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

All Colatra #72 @all.colatra em 28/06/2015 às 00:06

Hoje ele não iniciou bem o jogo mas foi decisivo no segundo tempo, boa partida dele, e eu apoiarei qualquer jogador do Corinthians que se esforce e respeite o clube, e por enquanto o Vagner Love tem feito isso e por isso merece meu apoio.

Steffano Figueiredo #1.522 @steffano.figueiredo em 28/06/2015 às 01:12

Tá tendo uma boa evolução, assim como o time também cara, de um tempo pra k vim observando isso.

Últimas respostas

Jeferson Souza #91 @jefferson.rulez em 28/06/2015 às 11:14

O cara fez o gol e sofreu o pênalti no segundo...

Eu tenho criticado ele pelas últimas exibições mais agora vamos dar tempo a ele...

(apesar que ainda acho que o Corinthians precise de um centroavante)

Porque o love não passa total confiança, mais tem meu apoio...

Publicidade

Antonio Godoi Junior #39 @junior.junior5 em 28/06/2015 às 10:26

Eu acredito que, no esquema certo ele ainda pode melhorar muito!

Victor Hugo Lobo #3.444 @victor.hugo.lobo em 28/06/2015 às 10:17

Nesse esquema 4-3-3 ele se destacou bem, melhor do que os outros que o EMPATITE fazia com retrancas.. Espero que continue assim e a nação sempre apoiando!

Vanderley Dias Kelnox #1.006 @vandik em 28/06/2015 às 09:21

Eu estava começando a achar que o Love fosse um peso morto inútil, mas essa partida de ontem me deu algumas esperanças. Dentro da área ele pode ser decisivo, pois conhece os atalhos para o gol. O problema é o Tite insistir em fazer dele um volante ou lateral. Aí mata a principal característica do cara que é fazer gols.

De qualquer forma prefiro aguardar um pouco, pois até fazer o gol o Love sequer conseguia dominar uma bola, parecia que a bola queimava nos pés dele.

Wellington Oliveira #316 @wellington.oliveira8 em 28/06/2015 às 09:02

Também quero acreditar no Vagner Love se ele engrenar é jogar o que jogou no Fla. Pode ser uma dupla de ataque tenebrosa junto com Teo (se vier)

Luis Guedes #42 @lisca em 28/06/2015 às 08:02

Tem que apoiar sempre... Ele pode ser a solução e fazer mais gols que fazia o Guerrero..

Steffano Figueiredo #1.522 @steffano.figueiredo em 28/06/2015 às 01:12

Tá tendo uma boa evolução, assim como o time também cara, de um tempo pra k vim observando isso.

Alan Henrique Lucena #88 @ler12 em 28/06/2015 às 00:51

E o Luciano como foi?

Vitor Ribeiro #1.927 @vitor.ribeiro11 em 28/06/2015 às 00:08

Vagner gol estamos com você, vamos apoiar nação.

Mauro Silva #11.605 @mauro.silva.13 em 28/06/2015 às 00:08

To gostando do love tá mais solto em campo antes estava parecendo um robo