Não faltou tática, faltou um finalizador nato!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Vilen @vilen em 05/07/2015 às 18:22

Muito estão criticando o comportamento do time, porém acho que os finalizadores que foram fracos. Que falta faz um matador. (Ronaldo, Tevez, Liedson, Casa grande e etc...)

383 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 05/07/2015 às 18:31

Ataque do Sport, segundo que mais fez gols no campeonato: André e Maikon Leite (ambos jogadores que em seus antigos clubes eram fortmente criticados por não fazer gols)

Ataque do Grêmio, terceiro que mais fez gols: Luan e Yuri Mamute

Ataque do Atlético Mineiro, time que mais fez gols: Lucas Pratto e Thiago Ribeiro

Com exceção do Lucas Pratto, nenhum desses jogadores são finalizadores, ainda sim os times estão fazendo muitos gols

Últimas respostas

Anderson Barbosa #2.533 @andersonbarbosa em 06/07/2015 às 10:09

Estou batendo nessa tecla há bastante tempo... Antes de trazermos Rildo e Dentinho, tínhamos que trazer um '9'! Depois traz jogadores que não necessitamos e ficamos sem $ pra contratar um centroavante!

Publicidade

Ademir Infante Filho #221 @infante em 06/07/2015 às 10:08

Vagner Love não teve chances de gol, os meias não criaram nada pra ele.

Então não dá pra cobrar.

Antonio Godoi Junior #38 @junior.junior5 em 06/07/2015 às 09:53

O time finaliza muito mal... Lembrando que o gol tem 7 metros e eles jogam em um tapete sempre... Nem parecem treinar finalizações...

Corneta . #24 @cesinha77 em 06/07/2015 às 00:41

Perfeito! Falta um 9. O que está aí não serve. Num ataque pífio de 10 gols em 11 jogos, ele fez apenas 3 e todos em lances bizarros.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 06/07/2015 às 00:36

Concordo 100%

Gabriel Martins #140 @gabriel.martins6 em 05/07/2015 às 21:31

Faltou é vontade.. Gana pra vencer.. Time medonho fora de casa..

Rodrigo Da Silva Braga #295 @r.braga em 05/07/2015 às 21:31

Concordo. Primeiro tempo finalizaram todas que deviam cruzar

Guilherme Henrique #3.515 @guimba em 05/07/2015 às 21:21

Cara desde da primeira passagem do Tite, depois da era do mano menezes sempre tivemos uma ataque sem muitos gols, a diferença é que criávamos mais chances diferente de hoje que existe um 'joga a bola pra frente e vamos ver o que sai', falta ousadia. Love joga sozinho, assim como o guerrero jogava isolado, e dificilmente faziam gols assim, tanto que gols saim em jogadas trabalhadas, bolas paradas, raramente em jogadas individuais de nossos centro avantes

All Colatra #73 @all.colatra em 05/07/2015 às 21:19

Tática não faltou pois o time controlou o jogo e criou muito mais que o Goiás, e como você disse o time pecou sim em algumas finalizações, mas claro que poderia ter feito um pouco mais diante da diferença de qualidade das equipes

Carlos Alberto Correia #942 @carlos.alberto.corre em 05/07/2015 às 21:12

Quase 3 milhões de salários em 6 meses, para esse futebolzinho. Love sempre jogou com alguém apoiando no ataque, ele nunca jogou isolado, muito menos tem perfil como matador.

Bruno #1666 @bruno.timao em 05/07/2015 às 19:25

" "

Calma cara... Love jogou bem e vinha já fazendo gol mesmo concordando que ainda precisemos de mais 1 camisa 9 ainda acredito que precisa de sequencia e pelo que parece ele já tá dando um retorno bom... Só salário que ainda n foi justificado mas ainda da tempo