Parem de criticar o Elias

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Ricardo #1.000 @ricardo.augusto2 em 14/07/2015 às 23:50

Vejam os vídeos abaixo e sintam-se à vontade para, no final, concordarem ou discordarem de mim:

Internacional 1x1 Corinthians (Gol de Alex em pleno Beira-Rio)

Corinthians 0x1 Grêmio (Golaço de Douglas no Pacaembu lotado)

Corinthians 3x2 Flamengo (Gol de Liédson no Pacaembu)

Algo em comum nesses 3 vídeos? Sim. Alex é ídolo desde que começou no Internacional, fez com contra eles em pleno Beira-Rio e, por respeito à torcida, não comemorou. Assim também fizeram Douglas e Liédson, por Grêmio e Flamengo respectivamente. Ambos sabiam da sua importância na passagem pelo Timão (Douglas foi o craque ao lado de Dentinho e Herrera na série B e o maestro no Paulistão e Copa do Brasil em 2009 e Liédson 'apenas' substituiu Ronaldo após sua aposentadoria, e com dignidade sendo exaltado pela torcida mesmo quando não estava em boa fase em 2012). Essa do Liédson não é meio similar a do Elias com o Flamengo, cuja torcida o apoiou quando seu filho não estava bem? Revejam alguns conceitos antes de criticarem um cara que, em sua passagem por outro clube, foi ídolo. Negativem à vontade, mas essa é minha opinião.

415 visualizações e 46 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 15/07/2015 às 00:51

O importante e que ele fez o gol

Valter Dias Ribeiro #382 @valterdias em 15/07/2015 às 12:00

Fez gol e deu passe para mais um.

Não me interessa o resto.

Sempre honrou o manto.

Últimas respostas

Ricardo Augusto #1.000 @ricardo.augusto2 em 18/07/2015 às 01:06

Lembro também de um golaço do Alex contra o Ceará em 2011 também. Ele acertou uma paulada do meio da rua no ângulo sem chance para o goleiro.

Alysson #200 @alyssonnunes em 15/07/2015 às 14:22

" "

Rapaz mas que golaço do Alex e do Douglas, sempre temos ótimos meias: Douglas, Alex, Danilo, Jadson, Renato...

Publicidade

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 15/07/2015 às 15:42

Já virei a página faz tempo...

Vamos pra sábado que pode ser o jogo para se igualar ao líder,

Mateus Monteiro #190 @mateus.monteiro5 em 15/07/2015 às 15:08

Comemorar, os 3 gols que o Sheik fez esse ano ele não comemorou nenhum com a torcida e o Elias que faz beija o escudo do Corinthians e quando n comemora querem pegar no pé dele

Alysson Nunes #200 @alyssonnunes em 15/07/2015 às 14:22

Rapaz mas que golaço do Alex e do Douglas, sempre temos ótimos meias: Douglas, Alex, Danilo, Jadson, Renato...

Antonio Godoi Junior #38 @junior.junior5 em 15/07/2015 às 13:32

Jogou bem e fez gol... é isso que importa

Valter Dias Ribeiro #382 @valterdias em 15/07/2015 às 12:00

Fez gol e deu passe para mais um.

Não me interessa o resto.

Sempre honrou o manto.

José Luiz Junior #5.932 @jose.luiz.junior1 em 15/07/2015 às 11:50

Quem critica o Elias não tem noção de futebol. O cara é hoje sem dúvida alguma a maior estrela que temos, e não valorizamos...

Fabio Sccp #2.177 @fazo0 em 15/07/2015 às 11:44

Maestro douglas e liedshow, que saudades

Ricardo Gomes #28 @ricardo.gomes3 em 15/07/2015 às 11:34

Verdade e futebol e bola na rede

Sandra #1 @sandra.lima4 em 15/07/2015 às 10:14

" "

Simmmmm Golaço.

Tom Gomes #152 @t.o.m em 15/07/2015 às 11:06

Que ele continue respeitando os Mulambos c gols.

Nossa Torcida tá virando geléia, sempre c alguma frescura:

- quando empata fora de casa deveria ter ganho...

- quando vence por 1 X 0 deveria ter feito mais gols...

- quando goleia fora de casa, esse mi..mi..mi... De criança mimada! Palhaçada, ainda mais c Elias, que fez uma partidaça. Se alguém merece crítica é o Vágner Love.