Mateus Pereira: Percentual não significa NADA!

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Adilson #4.817 @ac.sorocaba em 06/08/2015 às 08:47

Se a nossa diretoria não for omissa e burra, o percentual de 5% do Timão e 95% da Família Kalunga-Garcia não significa NADA. Supomos que uma equipe de fora ofereça 10 milhões pelo passe, 5% equivaleria a 500 mil enquanto que 9,5 milhões iriam para o Kalunga. Basta o Corinthians bater o pé e falar: a parte que eu quero por este jogador é 9 milhões (por exemplo). Com isso ficaria o restante desta possível venda (1 milhão) para o Kalunga. Eles podem falar: não me interessa este valor. OK. Então não vende. A minha parte é XXXXXX.

1.426 visualizações e 38 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Carlos Dal Ponte #211 @carlos.dal.ponte em 06/08/2015 às 09:11

Seu raciocínio é válido, pena que as coisas não são simples assim...

Danilo Alves De Souza #992 @d.souza em 06/08/2015 às 09:16

Garcia tem 95% do Matheus porque alguém esta ganhando por fora, e se a proposta aparecer eles vendem porque há uma máfia instalada no clube um câncer e será difícil de tirar.

Últimas respostas

Jpz Joao Paulo Zuin #654 @joao.paulo.zuin em 07/08/2015 às 08:01

Só precisa ver se esses 95% vão para os Garcia, ou uma parte vai para o esquema...

Publicidade

Andre Ruiz #686 @aruiz em 07/08/2015 às 07:57

Caso Lucas Lima Santos tem miséria, mais não quer somente a porcentagem, quer um valor bem maior, mais infelizmente 5% nem dá para brigar.

Jorge Almeida #742 @jorge.almeida1 em 07/08/2015 às 07:38

O Corinthians tem os direitos federativos. O jogador somente sai com a aceitação do clube.

[email protected] Corinthians #1.214 @joaquim em 07/08/2015 às 06:52

É o que o outros clubes fazem: O valor referente pela porcentagem é X, se quiser quer se não quiser espera outra. Mas isso acontece quando uma diretoria esta interessada no bem do clube, então será que isso acontece no Corinthians?

Claudio Rissi #22 @migo.pr em 07/08/2015 às 00:39

Mas você esqueceu que tanto o Gobbi quanto o Roberto Andrade são postes do Andrés?

Rafael Tomaselli #1.717 @rafael.tomaselli2 em 07/08/2015 às 00:14

Dai é sacanagem com o moleque que nada tem a ver.

Fernando #3535 @faxinal em 06/08/2015 às 23:55

" "

Eu já penso diferente... Empresta pra algum time da série D depois pra outro da série D e assim vai! Mais o que os caras querem mesmo é usar o Timão pra valorizar o moleque!

Fernando Campos #3.535 @faxinal em 06/08/2015 às 23:56

Com certeza, por isso tão colocando ele para o time de cima! Tão usando o Timão só não ve quem não quer!

Fernando Campos #3.535 @faxinal em 06/08/2015 às 23:55

Eu já penso diferente... Empresta pra algum time da série D depois pra outro da série D e assim vai! Mais o que os caras querem mesmo é usar o Timão pra valorizar o moleque!

Cleder Rogerio Maximo #96 @timao01 em 06/08/2015 às 21:03

Além de não serem simples assim, tem a questão do contrato, eles deixam vencee e ficamos sem nada.

Lucas Stolfi #1.882 @lucas.stolfi em 06/08/2015 às 12:00

Tem que ver de quanto é a multa, se for 10mi por exemplo não há o que fazer