Por favor Nike, isso é D+

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Alexandre #7.347 @alexandre.jader em 11/08/2015 às 17:24

Amigos, por mais que eu ame o Corinthians não posso dizer que essa camisa é bonita. A Nike só pode está de gozação com a nossa cara. Esta camisa está muito FEIA e a segunda ainda conseguiu está pior.

Vários clubes brasileiros encerraram seus contratos com a Nike por causa desses tratamentos, parece que fazem camisas com sobras. Podem negativar a vontade, mas essa camisa eu não comprarei.

3.071 visualizações e 130 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Lucas Moraes #2.915 @lucas.moraes.c12 em 11/08/2015 às 18:36

Sem clubismo achei os uniformes da adidas muito bem trabalhados e com um ótimo design, acho que ficaria muito bom nossos mantos sendo produzidos por ela.

Adeandro Pereira #846 @adeandroo em 11/08/2015 às 17:32

Muita fuleragem com o manto corintiano! Nike só faz mulambos

Últimas respostas

Leandro Sousa @leandro.sousa4 em 13/08/2015 às 17:32

Nada a ver xará, sem clubismo, o que vale é qualidade, e isso a nome não tá tendo nem um pouco. Tllgd?

Leandro @leandro.sousa4 em 12/08/2015 às 11:33

" "

A Under Armour faz cada uniforme foda, poderia ser nosso fornecedor.

Publicidade

Matheus Theodoro #3.448 @matheus2011 em 12/08/2015 às 14:51

A Nike deve estar utilizando estagiários para fazer os nossos uniformes. Só pode. Se bem que não fazem roupa que presta faz muito tempo.

Mateus Monteiro #188 @mateus.monteiro5 em 12/08/2015 às 14:46

Slc parece que fizeram só por fazer tipo como se fosse pra cumprir o contrato, a Nike vem pisando na bola e não é só com a gente e ainda o preço das camisas são o olho da cara

Guilbert Rodrigues #521 @guilbert.rodrigues em 12/08/2015 às 14:34

Agora que parei pra pensar... Essa camisa é igualzinha a camisa de treino '-

Cecel Rodrigues #8 @cecelzinho em 12/08/2015 às 14:28

Você tá certo... Essa camisa não é feia, é feia pra #[email protected]% oooo

Francis Mendes #147 @francis.mendes em 12/08/2015 às 12:48

Nenhuma

Ivan #3325 @ivan23 em 12/08/2015 às 10:12

" "




Qual é a verdadeira?

Francis Mendes #147 @francis.mendes em 12/08/2015 às 12:47

As da adidas de flamerda e sport, a do bahia que foi lançada essa semana que NÃO É ADIDAS, tá dando 10x0 nessas do Corinthians!

Rinaldo #2278 @rinaldo em 12/08/2015 às 11:58

" "

Cara, é sempre a mesma história... Adidas é melhor... Até o dia que ela começar a fazer nossos uniformes, ai vai aparecer um monte de corneta falando que a Nike tá arrebentando com os uniformes dos outros clubes e o nosso é lixo.

Nike, Adiddas, são IGUAIS... Ambas copiam designs para vários dos clubes... Até porque são bilhões de uniformes fabricados... Quanto mais similares forem, maior a produção, menor o custo de fabricação e maior o lucro.

Se hoje a Nike cobra cerca de 200 reais uma camisa oficial, imagina se ela se desse ao trabalho de estudar clube a clube, o que a torcida acha melhor, quais as dicas enviadas.. Seria um trabalho quase artesanal... Pensa o quando ela não ia cobrar por uma camisa dessa.

ÓBVIO que não estou defendendo a posição da Nike, nem dizendo que os preços abusivos que ela cobra estão coerentes... Mas é a realidade do mercado. A Nike mantém seu contrato com o Corinthians pois é quem dá mais retorno. Em tempos de crise global, o corte de custo é a sobrevivência deles... Infelizmente.

Max Xavier #2.099 @max.xavier em 12/08/2015 às 12:45

Mesmo pensamento... Camisa horrível, e a diretoria não faz nada... Absurdo...

Mario Ayres #228 @marioayres em 12/08/2015 às 12:25

A camisa de 2013 é show. Essa aí entrará para o rol das mais feias.

Robson Oliveira #14 @robson.oliveira4 em 12/08/2015 às 12:17

A segunda já foi cancelada, vai permanecer a do ano passado.