Venda do Felipe, não

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Aparecido #3.622 @tenente em 02/11/2015 às 15:13

O futebol é engraçado...quando o rapaz não havia se firmando, não o venderam. Agora que se torna um jogador imprescindível ao Timão, há boatos de que o mesmo será vendido. Se for verdade, para que vendê-lo.

Com o dinheiro comprar outro que não está a altura do elenco. Se for para comprar, que se permaneça com o Felipe.

E, para que o time vá bem nas próximas competições, o ideal seria não vender ninguém, e sim comprar atletas já consagrados ou promissores. VAMOS DEFENDER ESSA ideia?

519 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Inha Flavio B. Souza #1.417 @inha.flavio.b.souza em 02/11/2015 às 20:41

Parece inclusive que só faltam detalhes, valor 7 milhões de Euros

Publicidade

Douglas Fernando Silva #55 @dougnando em 02/11/2015 às 20:28

Como dizia saudoso Vicente Mateus

'O jogador Felipe (Sócrates) é um jogador inegociável, invendável e imprestável'

Espero que não saia ninguém, mas nenhum jogador é 'invendável ou imprestável'

Heheheheheheheheheh

Fhtattoo Sccp #37 @ffaahtattoo em 02/11/2015 às 20:04

Não venderia ninguém, vai pingar na conta as cotas de TV da Globo, dinheiro que o Corinthians não adiantou nenhum valor, ou seja, se segurou os caras no começo do ano om aquela crise, da mt bem pra segurar agora, título é mais importante do que dinheiro no momento.

Marcos Silva #352 @marcos.silva1105 em 02/11/2015 às 20:00

Se chegarem com 12milhões de euros por nossa parte é um bom negócio mano!

Vitor Hugo Castilho #244 @vitor.hugo.castilho em 02/11/2015 às 19:58

Se for uma boa oferta porque não? Temos o Edu Dracena que pode mostrar algum futebol e também tem o promissor Yago que acho que será um ótimo zagueiro.

Roger Santos #97 @roger.santos11 em 02/11/2015 às 19:42

65 milhões de Reais pra cima.

Luciano Gimenez Cancian #1.653 @lugtimao em 02/11/2015 às 19:30

E caso for vender tem que pedir tudo e mais um pólo, chega de amadorismo!

Rodolfo Bezerra #938 @rodolfo.bezerra em 02/11/2015 às 19:28

Se alguém fizer proposta vai levar o Dólar está muito valorizado e a meu ver já tem substituo o garoto Yago joga muitoooooooooooooo.

Mas é melhor segurar e vender ou emprestar o Dracena que deve ganhar um alto salário.

Mario Henrique #5.352 @mario.henrique15 em 02/11/2015 às 18:16

Pega o dinheiro da premiação, o dinheiro das cotas de TV de 2016 e (possível venda do pato) e compra 75% de todo jogador do elenco que esta nas mãos de empresarios.

Luis Fernando #563 @luis.fernando.10 em 02/11/2015 às 18:07

Devido aos empresários, impossível segurar