Mais um gol e V. Love será o maior artilheiro do Timão em Brasileirão de pontos corridos e 20 clubes

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Kildare #514 @kildare.de.oliveira em 03/11/2015 às 13:19

Desde que esse formato com 20 clubes e pontos corridos foi criado, em 2006, os maiores artilheiros do Corinthians foram: Finazzi (com 12 gols em 2007); Liédson (12 gols em 2011); Guerrero (12 gols em 2014).

Ou seja, mais um gol e o Vágner Love pode se tornar o artilheiro do time no campeonato, e ainda atingir essa marca!

VAI CORINTHIANS!

740 visualizações e 39 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Ricardo Julio #460 @ricardo.julio em 04/11/2015 às 21:07

Tá fácil agora...o muleke tá indo na rede todo jogo...

Hilton Júnior #10.128 @hilton.junior2 em 03/11/2015 às 17:22

Falta mais 3 gols ainda, o chuta chuta (Bruno Cesar) fez 14 em 2010

Últimas respostas

Felipe Plazza #1.046 @sherlockpolar em 05/11/2015 às 02:21

Ele e Jadson empatados. Concordo com você, se continuar com essa pegada certamente os dois farão mais gols nas rodadas que ainda faltam.

Publicidade

Rodrigo Miranda #3.886 @rodrigo.miranda1 em 05/11/2015 às 01:57

Está errado, Bruno César fez 14 gols em 2010!

André Luis Santos Duarte #151 @andre.luis.santos.du em 05/11/2015 às 00:58

Você esqueceu do Bruno César, que tem 14 gols em 2010...

Guilherme Henrique #2.224 @guimba em 05/11/2015 às 00:48

Vish kkkkkkkkkkkkkk acho que ele passa e o Jadson também passa

Ricardo Julio #460 @ricardo.julio em 04/11/2015 às 21:07

Tá fácil agora...o muleke tá indo na rede todo jogo...

Thiago Balzary #127 @thiago.silva133 em 04/11/2015 às 17:13

Loooove

Loooove

Loveeeee

Pelé, Rei.

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 04/11/2015 às 14:22

Espero que nesta reta final faça mais gols.

Vai Corinthians;

Rumo ao HEXA.

Renato Magalhaes #14 @rmagalhaes em 03/11/2015 às 22:01

Vagner vai fazer 16/7 gols este ano.

Kildare De Oliveira #514 @kildare.de.oliveira em 03/11/2015 às 18:26

Dei uma pesquisada aqui, o Ronaldo também fez 12 no Campeonato Brasileiro de 2009. E obrigado ao amigo Hilton Júnior, que lembrou do Bruno César, fez 14 em 2010.

Ricardo Cardoso #28 @ricardo.cardoso.gome em 03/11/2015 às 17:23

Não concordo, ter o Finazzi como artilheiro mostra que apesar do time horrivel de 2007 ele honrou e muito o manto.

Mas o Love passa já no próximo jogo.

Deco #137 @deco20 em 03/11/2015 às 14:05

" "

Espero que faça... Pois ter Finazzi como maior marcador é dooooose! Kkkkkk