Não se mexe em time que esta ganhando...

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Eduardo #4.136 @ma.ri.a.no em 03/11/2015 às 14:09

Essa é minha opnião sobre o ano que vem, não vendam ninguém e se possível contratações pontuais, o time esta encaixado, pra Libertadores do ano que vem só algumas peças de reposição..

Para os demais campeonatos de 2016, foco na Copa do Brasil e Brasileirão, Paulista joga o mistão (base e reservas)

Se não for assim, vai desmontar e vai demorar pra dar liga novemente...

548 visualizações e 31 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Fabio Eduardo Bomfim De Souza #3.259 @febsmanowar em 03/11/2015 às 15:34

Podiam mesmo fazer diferente deste ano e colocar um mistão cheio de moleque da base pra disputar o paulista...

Publicidade

Gabriel Gomes #1.290 @gabriel.gomes2 em 03/11/2015 às 15:29

Verdade, já estava me esquecendo do Luciano kkk

Francis #112 @francis.mendes em 03/11/2015 às 15:23

" "

Já tem o Luciano, mas é bom contratar outro!

Edgard Alan Souza #36 @edgard.alan.souza em 03/11/2015 às 15:25

Também não vejo nenhum motivo pra mudanças.

Corinthians é campeão Brasileiro com sobras de um dos dois campeonatos nacionais mais fortes da América do Sul.

Sempre que quis montar time de galaticos, Corinthians se estrepou na Libertadores. Na única que ganhou, com um time sem estrelas, o elenco campeão brasileiro foi mantido no ano seguinte.

Malcom e Arana da base, encaram muito tranquilamente a 'final' contra o Atlético MG fora de casa.

Francis Mendes #112 @francis.mendes em 03/11/2015 às 15:23

Já tem o Luciano, mas é bom contratar outro!

Camila #16 @camistimao em 03/11/2015 às 14:11

" "

Reforços só pontuaiss... E digo mais apostaria em love na Libertadores... Só contrataria um pra ficar na reserva dele...

Quemmm diria nós falando assim do love ein...

Magno Alves Moreira Junior #1.839 @mazao em 03/11/2015 às 15:22

Isso ai, eu acho que tem que ir com esse time mesmo pra liberta, volta só o Fagner e o Uendel e vamo pra cima. Para o brasileiro precisa de mais 1 atacante e um reserva para o meio campo

Leo Magalhaes #4.245 @leomagalhaes em 03/11/2015 às 15:18

Ano que vem só um reforço pra mim estava bom (VENDA DE PATO).

Fabinho Headbanger #219 @biozzy em 03/11/2015 às 15:10

E dá para jogarmos de igual para igual em todos os campeonatos em 2016.

Marcos Santos Sa #246 @marcos.santos.sa em 03/11/2015 às 15:09

Só contratem caso necessário se n economizem e pronto

Adriano Silva Sccp #1.099 @adrianao em 03/11/2015 às 14:46

Não vende ninguém, só reforça

Francisco Lima #1.169 @francisco.lima7 em 03/11/2015 às 14:39

2016 é love e +10 kkkkkk