Ódio ao Corinthians muito visível no jogo do Brasil

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Gustavo #1.611 @kayser em 17/11/2015 às 23:13

No jogo de hoje, o Dunga vendo sua batata assar resolveu botar os pilares do Timão como titulares. Renato Augusto e Elias jogando centralizados.

Renato começou como 2º volante e Elias é praticamente um meia, subindo toda hora. Os dois jogando como jogam no Corinthians. Contra a Argentina o Brasil não conseguia ter saída de bola, hoje com Renato organizando atrás a equipe melhorou muito, bem como Elias.

Mas aí começa o ódio contra o Corinthians. No Twitter todos os antis dizendo que o Renato não fez nada, que quem deveria jogar era o Lucas Lima, que é uma vergonha na Seleção e chegue até a ler que ele não fez nada pelo Corinthians.

Agora imagina se o Lucas Lima jogasse no Corinthians, ninguém estaria pedindo ele. O ódio ao Corinthians dos antis é tão forte que eles não podem nem admitir que um corintiano está jogando bem como titular no Brasil. Tudo que é relacionado ao Corinthians é imediatamente atacado.

Mas para mim é até bom que digam que o Renato não está bem, assim pode não ser mais convocado e os times europeus não tentem buscar ele.

18.584 visualizações e 204 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Baltazar Oswaldo Silva #5 @baltazar.1954 em 17/11/2015 às 23:21

Renato mandou abraço para eles agora.

Gill Santos #6.242 @gill.santos em 18/11/2015 às 14:12

Não vejo como ódio e sim inveja!

Últimas respostas

Eduardo Ribeiro #11.409 @dudalino em 19/11/2015 às 20:08

Parabéns! Sua leitura do que é ser anti tá perfeita. Os anti...ou todo anti é assim. É só você assistir as crônicas e programas esportivos. Duro é aguentar esses vagabundos ex garotos de apartamento ou a velha guarda anti e bairrista que nem Timão outra vez fazendo história batendo dados como campeão, melhor defesa, melhor ataque, maior em tudo, confessam e dão as mãos a verdade!

Quem é Corinthians até nisso é verdadeiro, sincero e naão se enrustir. Veja na mídia quem se declara? Mídia esportiva vergonhosa e doentia!

Publicidade

Marcos Ribeiro @marcos.ribeiro28 em 19/11/2015 às 17:38

Vai r.Augusto! Fora kaka

Jonhnes Carvalho #1.116 @jonhnes.carvalho em 19/11/2015 às 10:24

Chupa todo mundo.

Tanji Koji #3.526 @tanjikoji em 19/11/2015 às 09:11

Penso igual e melhor o dunga não convocar nenhum jogador do Timão assim o Corinthians ficara mais forte vai Timão e seleção cada vez pior

Fabiano Timão #2.817 @fabiano2012 em 19/11/2015 às 07:19

Se o Renato Augusto estiver indo bem pela seleção de nada adiantará os antis meterem o pau, os clubes europeus virão para contratar de qualquer forma, como ele já passou por lá e não foi muito bem talvez o mercado não seja dos melhores, sei que estou sendo egoísta pois todo mundo sonha com o melhor financeiramente falando, mas assim como eu, acho que todos corinthianos querem que não só ele mas que todos do time titular não recebam propostas e fiquem no Timão principalmente por conta da Libertadores, eu torço pra isso.

Wilde Aran @wilde.aran em 19/11/2015 às 06:34

Muita inveja e dor de cotovelo, o Renato deu um toque refinado de bola pra seleção do Brasil e ele vai arrebentar nos próximos jogos da amarelinha e é claro com o manto sagrado do Timão que é mágico também, não ligo para os 'antis', Vai Corinthians.

Gustavo Decrescenzo Sturzenegger #3.738 @gustavo.decrescenzo. em 19/11/2015 às 02:13

Vão ter que acostumar com eles... Gil ganha a vaga do David Luiz... Muito vacilao... E se der bobeia para Cássio... Assume o Gol!

Peterson Douglas Da Silva @peterson.douglas.da1 em 19/11/2015 às 01:42

Cara até concardo que os antis estão frustado..

O ra não precisa provar mais p ninguém seu futbol..

Só discordo em não torcer p see convocado..olha por tudo que ele passou já tinha desistido de selação..entao isso se chama superação merito e força de vontade do ra..e nois temos que olhar o lado dele..ele sonhou com isso e tá sendo realizado..

Vai Corinthians..

Ciro Hey #68 @ciro.hey em 19/11/2015 às 00:53

A seleção com Renato Augusto foi outra. Vi o jogo da Argemtina com vários antis que pediram o Gil e ele.. Hoje os caras reconhecem (querendo ou não) que o Corinthians é foda man

Leandro Corinthians @xbaronix em 18/11/2015 às 23:40

Esse tópico tá igual Palmeiras... Não vai chegar em lugar algum... Kkkkk