Pontos a se destacar na vitória do Timão que talvez tenham passados desaperceidos!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Lucas #2.643 @lucas.da.silva.marin em 22/11/2015 às 23:03

Lucca

Além de bom driblador. Dar uma assistência e fazer um golaço, Lucca mostrou mais qualidades.. Uma delas a paciência pra definir a jogada esperando um espaço ou movimentação.Outra é batida na bola... Todo escanteio ou falta era perigo, bate muito bem na bola, sem nenhuma bola rasteira ou errada. Finalmente alguém pra suprir a do Jadson!

Romero

Jogou muito... É habilidoso e veloz mas precisa de espaço pra funcionar. A função dele é claramente a de canto sem função de marcação. Esse cara pode resolver muitos jogos em contra ataques! Fica destacada a habilidade no improviso.

Bruno Henrique

Mostrou porque deixou Ralf no banco uns tempos. Claramente não tem muito poder de marcação, mas pode jogar fazendo a do Elias pois é habilidoso e aparece muito bem no ataque.

Rodriguinho

Jogou muito bem no meio. Driblou, cadenciou, trocou passes precisamente, marcou. Fez tudo o que podia e até mais. Nem parece aquele da primeira passagem.

Ralf

Marcou. Mas não só isso.. Como maior deficiência.. Hoje ele saiu jogando! Passes incisivos. Jogadas agudas. Raro de vê-lo fazendo, hoje mostrou que ainda é capaz! Merece muito ficar.

Todo mundo jogou muito, mas esses merecem destaque pelo que fizeram!

594 visualizações e 13 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Tiago Rafael #2.087 @tiagocorintiano em 22/11/2015 às 23:22

O Romero voltou para roubar bolas algumas vezes. O moleque se movimenta bem!

Últimas respostas

Gabriel Martins #145 @gabriel.martins6 em 23/11/2015 às 10:17

Romero pelo lado fez td o que Tite faz sim voltou marcou roubou bolas etc

Publicidade

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 23/11/2015 às 10:01

Zidanilo também mitou.

Vai Corinthians;

Rumo ao Bi da Libertadores, Tri Mundial e Hepta.

Ninja Da Fiel #48 @jhony.10 em 23/11/2015 às 00:10

Ponta a destacar, 6 x 1 sem mais kkkkkkkkkkkkkkk

Carlos Alberto Correia #971 @carlos.alberto.corre em 22/11/2015 às 23:46

E ajudou na defesa.

Carlos Dal Ponte #233 @carlos.dal.ponte em 22/11/2015 às 23:34

Nada disso passou despercebido... E cada vez admiro mais o Ralf, pqp como joga! Esse é a cara do Timão no campo!

Alex Delarge #2.614 @alex.delarge em 22/11/2015 às 23:31

O time beirou a perfeição hije.

Alexander Dugan #295 @alexdugan em 22/11/2015 às 23:27

Alguém reparou aquela jogada perigosa do sp que o Romero apareceu do nada na entrada da grande área pra salvar?

Tiago Rafael #2.087 @tiagocorintiano em 22/11/2015 às 23:22

O Romero voltou para roubar bolas algumas vezes. O moleque se movimenta bem!

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 22/11/2015 às 23:05

Excelente percepção.

Muito bom tópico que analisa bem os atletas citados.

Concordo muito.

1 a 10 de 12 respostas