Formar jogadores ou ser campeão

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Lucas #2.903 @lucas.mikael em 14/12/2015 às 20:59

Com a derrota de hoje, deu para perceber que muitos preferem que base seja campeão, claro que também quero, mas eu quero em primeiro lugar que o time de base revele jogadores, um exemplo de que ser campeão não quer dizer que formamos jogadores para jogar no time principal, e a copa São Paulo de 2012 ou 2011 que o Corinthians foi campeão, lançamos só Marquinhos e o Antônio Carlos, enquanto Santos que caiu na oitavas, revelou aquele time que foi campeão paulista e Copa do Brasil, com neymar e companhia.

441 visualizações e 41 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Marvily Costa #673 @marvily.costa em 15/12/2015 às 23:26

Melhor os 2 juntos kk

Publicidade

Gustavo Igor Fifres Soares #186 @gustavo.igor.fifres. em 15/12/2015 às 16:59

Se tá falando de revelação de 10 ano atrás, então o Corinthians revelou Everton Ribeiro, Willian, Marquinhos...

Marcelo #901 @marcelobarbosa em 15/12/2015 às 10:39

" "

Barcelona revelou Messi, Xavi, Iniesta, Pique, Alba, Busquets, Valdes, Bartra...

Marcelo Barbosa #901 @marcelobarbosa em 15/12/2015 às 10:39

Barcelona revelou Messi, Xavi, Iniesta, Pique, Alba, Busquets, Valdes, Bartra...

Gustavo Igor #186 @gustavo.igor.fifres. em 15/12/2015 às 01:55

" "

Discordo amigo, o barcelona revela bem poucos jogadores de nível para o profissional...

Erich Venancio #800 @erich.venancio em 15/12/2015 às 10:32

Na minha opinião o Guilherme Arana é uma realidade.

Gustavo Igor #186 @gustavo.igor.fifres. em 15/12/2015 às 01:51

" "

Mas ainda nenhum deles é uma realidade

Sccp 1910 #1.104 @eder1910 em 15/12/2015 às 09:36

Acho importante que o mesmo treinamento dado na equipe principal seja dado, por exemplo no sub-20 também. Se na equipe principal tem que voltar pra marcar, nas outras categorias tem que ser assim também.

Acho que é importante também formar técnicos. Se for ver não tem técnico melhor que o Tite no Brasil.

Bombaxini, Ronaldo #87 @bombaxini em 15/12/2015 às 09:07

O negócio é dar a atenção que a base precisa e ter bons olheiros!

Temos de formar o futuro do nosso Coringão!

Leonardo Ribeiro De Novaes #100 @leonardo.ribeiro.de. em 15/12/2015 às 08:59

Não precisa ir tão longe cara, no ano passado o time foi campeão de tudo e só subiu o Malcom e o Arana agora. Uns intercalam entre ficar na reserva e jogar no sub-20.

Agora olha o Santos, todo ano mesmo se eles não ganhem nada na base, sobe de 4 a 5 jogadores para o profissional, e todos chegam e joga não tem essa frescura de não tá pronto não!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 15/12/2015 às 08:56

Isso mesmo formar jogadores para o time principal e depois serem negociados pagando assim todo investimento que o Corinthians fez.

Vai Corinthians;

2016 Promete...

Thiago Balzary #109 @thiago.silva133 em 15/12/2015 às 08:03

Títulos

Wesley Ferreira Santiago #6.451 @wesley.ferreira.san1 em 15/12/2015 às 06:27

Espero que esse ano o Tite ponha os muleques pra jogar, ele mesmo diz que tem de dar sequencia...

Último meio campista que Deu certo foi o William hoje no Chelsea...serio?

Dessa molecada toda ninguém sabe jogar, não da conta do recado? Se querem ser para o, a oportunidade esta ai...