Não entendo o Malcom

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Danilo #5.610 @danilo.menezes em 16/12/2015 às 17:14

Em determinados jogos ele arrebenta, vai pra cima, dribla, faz gol... Que é o que realmente se espera dele e que ele fazia na base. Mas em outros ele simplesmente SOME em campo, só toca a bola de lado, você dificilmente ouve o nome dele nas transmissões, até o Vagner Love vem tendo uma regularidade maior.

A pergunta que fica é: O Malcom é o atacante ideal pra ser titular do Corinthians? Da pra confiar nele na Libertadores?

847 visualizações e 58 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Samuel Souza Santos #1.545 @samuel.santos38 em 16/12/2015 às 17:16

Eu não confiaria ele na Libertadores até porque é muito novo i não vem tendo regularidade

O Lucca tem mais experiência, jogou poucos jogos mas os que jogou jogou muito bem

Últimas respostas

Andre Pereira Moreira #229 @deda11 em 17/12/2015 às 11:00

#Saudações Corintiana

Publicidade

Matheus Beneli Goulart #337 @matheus.beneli.goula em 17/12/2015 às 08:37

Eu acho que falta um pouco mais de experiência pra ele...

Antonio Godoi Junior #34 @junior.junior5 em 17/12/2015 às 08:36

Muito jovem ainda... Tem muito a melhorar e amadurecer

Patricia Falcao #5 @patriciafalcao em 17/12/2015 às 08:34

Comentarista da Sportv disse certa vez 'vai entrar o Lucca no lugar do Malcom, então o time vai ficar mais ofensivo já que o Tite libera o Lucca da obrigação de marcar como o Malcom faz. A função tática que o Malcom realiza é importantissimo no esquema do Tite.'

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 17/12/2015 às 08:30

O Paulista servira pra ver quam será nossa dupla no ataque.

Malcom e Love ou Love e Lucca.

Isso é se Love não for pra china.

Vai Corinthians
2016 Promete...

André #1621 @andre.pontes.cal em 17/12/2015 às 00:32

" "

O ideal é deixar Malcom como reserva do Lucca, pelo menos por alguns jogos pra vermos direito o entrosamento de Lucca com os demais...

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 17/12/2015 às 08:26

Ele é jovem ainda precisa aprender muito e isso só com o passar do tempo

Vai Corinthians
2016 Promete...

Philippe Dutra #488 @philippe.dutra em 17/12/2015 às 02:02

Não!

Valmir Borgess #3.113 @valmir.borgess em 17/12/2015 às 00:42

Desculpa quem discorda, mas o pato na função do malcon cairia como uma luva...

André Pontes #1.621 @andre.pontes.cal em 17/12/2015 às 00:32

O ideal é deixar Malcom como reserva do Lucca, pelo menos por alguns jogos pra vermos direito o entrosamento de Lucca com os demais...

Janio Batista Alves #8.861 @janio.batista.alves em 16/12/2015 às 23:50

Acredito que o Malcolm vai evoluir no ano que vem, ainda mais podendo fazer a pré-temporada que não fez esse ano. É importante lembrar que ele tem 18 anos na hora de avalia-lo.