Lá pregunta?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Gilmar #1.069 @nego.menegotto em 17/12/2015 às 15:43

Amigos do fórum. Estou precisando de ajuda, na questão do Pato. Se surgir uma proposta da China, que pague a multa, o Pato é obrigado a ir, ou não? E se se ele recusar a proposta e não for, o que acontece? Abraços.

766 visualizações e 50 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Ronaldo Sccp #612 @zandor em 17/12/2015 às 16:59

Ele já afirmou que não quer mercados emergentes (Ásia ou Oriente Médio), só Europa, até dia 31/12/15.

Caso contrário, deverá se reapresentar no CT Joaquim Grava, às 16h do dia 06 de janeiro de 2016, como o restante dos funcionários.

Últimas respostas

Boanerges Brasiliense Carvalho De Vasconcelos #2.269 @borney em 17/12/2015 às 22:10

Bem, se algum clube pagar a multa fica claro que o jogador passa a ser da nova agremiação e caso não acerte seus salários ou não queira jogar no clube que o contratou me parece, nesse caso, que seus direitos federativos ficarão presos até que outro clube acerta novamente a compra e acerte seu contrato. Penso que é isso que ocorre.

Vai Corinthians.

Publicidade

Lucas Brilhante #191 @lucas.brilhante em 17/12/2015 às 19:06

Ele não é obrigado; Se recusar e não for, volta para o Corinthians em 2016.

Então, preparem-se pra rever ele em campo, porque nenhum grande Europeu vai ser idiota de comprar ele, e ele não vai ser idiota de ir pra China.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 17/12/2015 às 18:50

Ele pode recusar...pois é a matéria prima da coisa, o artista, protagonista mas o ambiente que já não é bom vai ficar um caos pra ele!

Thiago Melo #2.717 @thiagomelo em 17/12/2015 às 18:49

Ele pode recusar!

Se surgir outra proposta e ele aceitar ele vai, se ele recusar a da China e não surgir mais nenhuma... Infelizmente volta para o Corinthians...

Mateus Silva #293 @mateus.silva em 17/12/2015 às 17:48

Ele pode recusar, ele escolhe o clube em que ele quer jogar.

Mario Ayres #185 @marioayres em 17/12/2015 às 17:38

Jogador só vai se quiser, tem garantias, é a Lei Pelé.

Leonardo Ribeiro De Novaes #100 @leonardo.ribeiro.de. em 17/12/2015 às 17:19

Ele não é obrigado a ir. O clube é obrigado a liberar mas ele pode decidir não ir...

Ronaldo Sccp #612 @zandor em 17/12/2015 às 16:59

Ele já afirmou que não quer mercados emergentes (Ásia ou Oriente Médio), só Europa, até dia 31/12/15.

Caso contrário, deverá se reapresentar no CT Joaquim Grava, às 16h do dia 06 de janeiro de 2016, como o restante dos funcionários.

Marvily Costa #654 @marvily.costa em 17/12/2015 às 16:59

Acho que o pato

Maria Das Graças #2 @gracinhado.timao em 17/12/2015 às 16:50

É mais a janela fecha em janeiro vai que consegue vender.

Cyntia #3 @cyncy em 17/12/2015 às 16:44

" "

Pois é. Vai ser o ó aguentar ele aqui em 2016.