Falcão Garcia indo jogar no México

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Nicollas #685 @nicollas20mendes em 26/12/2015 às 21:07

Falcão Garcia indo jogar no México

Aqle mesmo que jogou muito no Atl. De Madrid que é ídolo da seleção (colombiana) pode ir parar no México (no América).
'Depois da má fase dos últimos tempos, o futuro de falcão García pode estar no continente americano. Segundo o jornal Mediotiempo, o atacante entrou na mira do América, do México, e pode se transferir por empréstimo caso seu vínculo com o Chelsea seja suspenso no próximo mês.
Segundo a publicação, o Chelsea deve terminar o empréstimo do jogador, que retornaria ao Monaco para definir seu futuro. Falcão ainda tem contrato com os monegascos, mas não se sabe se seria reaproveitado no elenco principal, por conta de algumas declarações que desagradaram a diretoria da equipe do principado.
Com isso, surge a opção do América. As águias já monitoram e teriam abordado o Monaco sobre a possibilidade de um empréstimo de seis meses. Por parte dos monegascos, não parece haver impedimento, restando apenas a vontade do jogador de atuar no futebol mexicano.'
Fonte: ESPN
Mais e ai se for verdade podemos tentar o empréstimo. Apesar de que deve ser difícil já que além do futebol mexicano (que tem dinheiro) ele ainda tem nome na Europa. Mas não custa nada tentar.

1.224 visualizações e 35 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Anderson Silva #214 @anderson.silva135 em 26/12/2015 às 21:39

Esse cara jogava muito, não sei, se há jeito de voltar em grandes centros europeus, mas que ele jogaria aqui na América com um pé nas costas jogaria.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 27/12/2015 às 01:16

Depoisda fratura em 2013 não conseguiu jogar mais em alto nível!

Jogou muito em Madrid pelo Atlético!

Últimas respostas

Osvaldo #10 @osvaldoneto em 27/12/2015 às 11:47

Muito caro

Publicidade

Jon Gomes #227 @jow.inacio em 27/12/2015 às 11:28

Detalhe que no mexico conseguem pagar salário de 1milhao para o gignac imagina quanto o falcão Garcia vai ganhar lá

Neto Do Vale #928 @netozoio em 27/12/2015 às 11:13

Não sei o que aconteceu com ele...

Jogava MUITO!

Ele se machucou gravemente e tentou voltar meio 'forçando' pra Copa - 2014, pode não ter se recuperado 100%

Se for isso, pode vir que o Timão recupera você!

Hahaha

Deve ganhar umas 5x o que o Guerrero pediu

Luiz Gustavo Darróz @ldarroz em 27/12/2015 às 11:10

Jogava muito... Mas depois da bordoada que tomou na copa da França... Nunca mais foi o mesmo... Mas boa sorte pra ele...

Fernando Barros #596 @fernando.barros2 em 27/12/2015 às 11:01

Joga mai nada..foi uma fase relampago na vida e voltou a ser um jogador normal

Jonhnes Nunes @jonhnes.nunes em 27/12/2015 às 10:58

Esse tipo de contratação é do tipo que o torcedor gosta mas que não é estilo da diretoria. Falaram do Eto e outros, nenhum rola. Exige muitas manobras e eles estão traumatizados com o pato.

Mario Ayres #234 @marioayres em 27/12/2015 às 10:47

Provavelmente já ficou rico e se desinteressou pelo futebol, não vem jogando nada.

Fernando Assis #1.230 @fernando.assis em 27/12/2015 às 10:30

O futebol mexicano tem condições nós não!

Junior Yajima #514 @junior.yajima em 27/12/2015 às 10:16

O que o dinheiro do narcotrafico n faz...

Nicollas Mendes Dias #685 @nicollas20mendes em 27/12/2015 às 04:27

Já estão fazendo,

Rogerio #459 @rogerio.gp em 27/12/2015 às 03:49

" "

Nem diga isso os que falam que o Corinthians tá quebrado vão te negativa