Olha aí a base que pra vocês tem que subir INTEIRA!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Max #5.339 @max.well2 em 25/01/2016 às 12:24

Sem condição psicologica de segurar 2x0.
E batendo pênalti HORRIVEEEEEEL do jeito que bateram.
Se salva dois, estourando três desse time aí.
JOGAR NA BASE É UMA COISA, PROFISSIONAL É OOOOUTRA!

Hoooorrooooroso!

459 visualizações e 30 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Últimas respostas

Fernando Hirose #1.131 @fernando.hirose em 27/01/2016 às 12:13

Em 1990 o Flamengo tinha uma base que fez história: Marcelinho Carioca, Djalminha(que fez 5 gols no Corinthians; Flamengo 7 x 1 Corinthians), junior Baiano; Paulo Nunes e Tita. Todos foram dispensados e fizeram história em outros clubes. Em 2011, o Flamengo mais uma vez foi campeão, o grande nome da base era o Negueba, hoje no Coritiba. Profissional é outra história sim.

Publicidade

Rodrigo Galvao Ribeiro #790 @gugalvao em 27/01/2016 às 11:16

Então manda um e-mail pra diretoria mandando fechar a base, pra seu conhecimento os caras estavam 100% desde 2015 ou seja ganharam todos os jogos em 2015 e todos os jogos até chegar a final em 2016. Amigo são garotos vão aprender muito ainda mais o principal é aprender que perder e ganhar é da disputa. Agora pra você o bom mesmo é trazer jogador ou ex jogadores com mais de 30 anos como Edilson, Cristian, Mendoza, e outros que o Deus Tite implora pra ter deixando os garotos da base largados. Torcedorzinho de resultado é foda.

Dimitri Aparicio Do Prado #4.408 @dimitriprado em 27/01/2016 às 11:14

Amigo não se iluda com o nosso time que falavam que era maravilhoso perdemos para o Guarany do Paraguai, então, para de analisar jogadores por um jogo uma final esses mesmos meninos foram campeões o ano passado, ninguém vai ser campeão todo ano, o trabalho é a longo prazo, temos que parar de gastar mais do que arrecadamos automaticamente iremos expulsar empresários como o Fernando Garcia do Corinthians! E teremos jogadores 100% nossos e quando vender receberemos muito para poder cobrir a saída dos mesmo.

Gabriel Guedes #237 @gabriel.guedes7 em 27/01/2016 às 11:11

Não é nem 8 nem 80. Tem que ter equilíbrio nas duas visões

Gabriel Silva @gabriel.silva118 em 25/01/2016 às 13:19

Isso mesmo queima os mlk da sua propiá base! Depois que eles brilharem não vem falar merda, só olha o lado ruim MODINHA!

Wellington Oliveira #322 @wellington.oliveira8 em 25/01/2016 às 13:11

Eu não observei a copinha como um todo como muitos fizeram por isso não me achei no direito de criar um tópico criticando por que criticar quando se perde e o time joga mal é muito fácil, mas as minhas considerações da base pela final foram.

O time não é bom o Goleiro falhou e não jogou bem a zaga foi uma mãe.

O meio campo jogou razoavelmente bem já o ataque não merece nem mesmo Gustavo Tocantins que fez o Gol não jogou nada e leo jabá então nem se fala.

Matheus pereira e Maycon não os que eu apostaria mais entendo completamente se Tite não subir ninguém!

Leo Silva #1.793 @leonardo.silva106 em 25/01/2016 às 13:06

Ué não deixa de serem exelentes jogadores, a maioria com mais qualidade que Romero, edilson, Vilson, alan mineiro, Rodriguinho. E eu te pergunto, jogador profissional não erra? Ano passado então porque quando o Elias errou o penalte contra o Palmeiras não foi mandado pra base pra aprende?

Bruno Coutinho #506 @bruno.coutinho2 em 25/01/2016 às 12:59

Vocês quem? O problema é que a gente pede uma melhor utilização da base e nego acha que estamos pedindo a base inteira kkkk tem que melhorar a interpretação, é óbvio que a maioria não tem condição de subir mas os que subirem tem que serem melhor aproveitados em vez de contratar perébas de Bragantino e etc, se não não faz sentido no investimento na base.

Rogerio Savio #104 @rsavio em 25/01/2016 às 12:58

Tem que ralar muito ainda pra subir.

Samu Zlsp #2 @samu.zlsp em 25/01/2016 às 12:57

Tudo fralda cheia. Cadê a turma que vivia pedindo esse Claudinho, jogador medíocre.