Alan Mineiro, Douglas, e Moises

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Alessandro #7.655 @alessandro.lhp.rsj em 30/01/2016 às 10:51

Os três 'reforços' do Bragantino não foram inscritos. Que curioso, por que será, né?

Negociata atrás de negociata. E ainda tem nego que fica bravo e defende.

475 visualizações e 12 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Douglas Paulo #708 @doguinhafiel em 30/01/2016 às 11:28

A verdade é que eles não deve ter futebol para jogar no Corinthians e o Tite deve ter visto isso nos treinos.

Últimas respostas

Everton Silva #550 @everton.silva20 em 30/01/2016 às 11:55

Começo de ano ainda o Corinthians tinha certeza que ia perder o Cássio e trouxe outro goleiro, se são os bambis que fazem isso iam falar que o planejamento é perfeito de time euroupeu, o alan mineiro deve ser relaxado mesmo e o Tite declarou que só joga quando estiver em forma e moises foi contratado para vir só agora vamos ver o que vai dar

Publicidade

Claudinho Ferreira Di Marco #7.902 @claudinho.ferreira.d em 30/01/2016 às 11:52

Na verdade, o Moisés foi contratado pelo Corinthians ano passado e emprestado para o Bragantino. Apenas voltou de empréstimo, visto a possibilidade do Arana sair.

O Douglas foi contratado pois havia a possibilidade de um dos goleiros do Corinthians (Cássio ou Valter) sair, ele seria o reserva com mais rodagem e experiência que os jovens goleiros que subiram da base. Nenhum dos goleiros saiu, mas havia esse risco.

O Alan Mineiro é uma tentativa, jogador que foi bem ano passado, era barato. Apenas não foi inscrito por ser relaxado e ter voltado bema cima do peso, como o Tite já disse na sua entrevista. É interessante lembrar que há alguns anos o Corinthians faz isso de buscar jogadores baratos e com certa rodagem de times do interior para testá-los e vê se dá certo. Há vezes dá: Paulinho, Ralf, Douglas, Jucilei, Bruno César. Há vezes não: Welligton Saci, Rodinei, Chiquinho...

Para de ser chato e achar que tudo tem negociata e que todos são corruptos...

E vai Corinthians

Silas Gomes #5.193 @silasgomes em 30/01/2016 às 11:50

E o Alan Mineiro ainda se apresenta pra treinar acima do peso e ainda por cima não consegue ficar no mesmo nível físico dos outros jogadores! O cara tem a chance da vida dele e faz isso vai entender

Juca Fuca #971 @jucafuca em 30/01/2016 às 11:44

Douglas já veio pra ser emprestado... A única forma de ficar era Cássio ou Walter saírem (tinham sondagens)

Mas moises e alan mineiro não tem explicação!

Fubá Felix #312 @edfelix em 30/01/2016 às 11:35

O douglas é bom goleiro, com certeza vão empresta-lo para outro clube

Douglas Paulo #708 @doguinhafiel em 30/01/2016 às 11:28

A verdade é que eles não deve ter futebol para jogar no Corinthians e o Tite deve ter visto isso nos treinos.

Rodolfo Marianno #1.269 @rmarianno em 30/01/2016 às 11:28

Sim, mas não podemos esquecer a filosofia do ME-RE-CI-MEN-TO

Samu #1 @samu.zlsp em 30/01/2016 às 11:05

" "

Pelo que vi desse Douglas, é melhor que nosso terceiro goleiro sem experiência.

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 30/01/2016 às 11:05

Pelo que vi desse Douglas, é melhor que nosso terceiro goleiro sem experiência.

Timão Louco Da Silveira #13.409 @antonio.franco.da.si em 30/01/2016 às 11:04

Sem justificativas para as contratações... E tem o Cristian ainda que não justificou seu salário.

Luiz Antonio Souza Rodrigues #6.831 @toninho1983 em 30/01/2016 às 10:57

Deixa os cara mano vocês são foda

1 a 10 de 11 respostas