Informações e Esclarecimento Sobre a negociação entre Sebastian Blanco e Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Marcos #164 @valente.silva em 31/01/2016 às 23:29

Link permanente da imagem incorporada

INFORMAÇÕES E ESCLARECIMENTOS SOBRE A NEGOCIAÇÃO ENTRE SEBASTIAN BLANCO E CORINTHIANS.

Na tarde deste sábado teve grande repercussão uma informação que foi divulgada pelo jornalista do Sportv André Hernan, onde ao responder um torcedor do Corinthians pelo Twitter sobre como andava as negociações entre o Corinthians e o jogador Argentino.

Mais tarde, o jornalista postou novamente na mesma rede social, que foi traído pelo teclado, na verdade ele achou que o torcedor estava falando dos jogadores que negociam com os Bambis Bufarini e Kelvin.

O jornalista tem crédito, com toda certeza é um dos melhores da nova geração tem direito de cometer erros, faz parte da profissão, mas tenho certeza que ficará mais atento quando for responder torcedores Corintianos.

INFORMAÇÕES NA ARGENTINA SOBRE A NEGOCIAÇÃO BLANCO CORINTHIANS.

Após a informação equivocada do jornalista do Sportv bombar na net, o BLOG DO MACEDO, foi buscar informações no país onde atua o meia atacante de 27 anos.

Falamos com quatro setoristas do San Lorenzo, três confirmaram que o negócio esta praticamente fechado e um não.As informações dos jornalistas são as mesmas que foram divulgadas pelo uol, band, lance e demais meios da mídia esportiva do Brasil, existe um acerto entre San Lorenzo e Corinthians, valor em torno de UU$ 4 milhões de dólares, falta o acerto salarial entre Corinthians e o jogador, segundo a informação deve ser realizado até a próxima terça feira, os três jornalistas deram como certa transferência do jogador ao Corinthians.

http://macedo88futebolshow.blogspot.com.br/2016/01/informacoes-e-esclarecimento-sobre.html#.Vq5KX0OgzRU.twitter

2.137 visualizações e 13 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Lucas Cruz #3.007 @lucas.cruz18 em 31/01/2016 às 23:41

Blanco, Giovanni, Guilherme... Esse time tá ficando foda

Últimas respostas

Maira Martinelli #441 @maira.martinelli em 07/02/2016 às 00:41

Tá demorando demais poxa.

Publicidade

Corintiano Sp #11 @corintianosp em 01/02/2016 às 01:07

O blanco já virou pleto.

Ciro Hey #55 @ciro.hey em 01/02/2016 às 01:06

Torço para que venha. Mas falou hoje, não lembro se na Fox ou na band que o Blanco não vem mais. Que não acertou salários e por isso o Corinthians foi buscar Giovanni Augusto. No meu ver os 2 seriam úteis aqui, aqui eu particularmente prefiro o Blanco.

Nery Douglas #63 @douglas.nery em 01/02/2016 às 01:02

Não vem.

Elias Souza #4.833 @eliias.soouza.s em 01/02/2016 às 00:53

#Oremos

Dudu Nery #2.869 @dudu.nery em 01/02/2016 às 00:50

Terça ele veste o manto junto com Balbuena parça

Lucas Cepeda #2.059 @lucas.cepeda em 01/02/2016 às 00:41

Eu na verdade só espero que venha mais 1 jogador nessa janela, mas se a diretoria conseguir contratar mais 1 meia, 1 zagueiro e 1 centroavante, estão de parabéns. Rechear o elenco com boas opções, é assim que se monta um time (depois de ser desmanchado).

Sonho meu...

Juliano Duarte #656 @juliano.duarte4 em 01/02/2016 às 00:00

Ontem eu comentei que uma rádio da Argentina tinha dado o negócio como certo, mais ai fui questionado e como não tinha o link não consegui rever o noticiário, mais ontem li que a rádio na verdade é uruguaia.

Rogerio Antunes #2.564 @rogerio.antunes1 em 31/01/2016 às 23:54

Se vier vai ser mais uma boa notícia o Tite precisa de mais opções.

Carlos Andre Oliveira #3.467 @carlos.andre.oliveir em 31/01/2016 às 23:53

O Corinthians contratando estes 3 jogadores, Blanco, Téo e Balbuena o Corinthians vai te um time igual ou até melhor que de 2015 aí só vai falta entrosamento, mais na mão do Tite ele corrigi rápido isto, olha como ficaria o nosso meio de campo, Elias, Williams, Blanco, G.Augusto, Guilherme e Téo, o que vocês acha deste meio-campo e ataque, só a guarda e Vai Corinthians.

1 a 10 de 12 respostas