Vocês acham que o Guilherme tem que ser titular logo de cara?

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Samuel #1.652 @samuel.santos38 em 04/02/2016 às 11:00

Vcs acham que o Guilherme tem que ser titular logo de cara?

Iai no lugar de quem ele entra?

Tomara que jogue logo neh

575 visualizações e 54 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Adriano De Souza Franco #32 @adrianer em 04/02/2016 às 11:35

Tem que entrar no lugar do Rodriguinho, me perdoem os fãs do ruindriguinho, mas não dá cara, além de ser muito fominha, toda vez que chega na área quer resolver sozinho ao em vez de tocar pros caras, o jogador é tecnicamente limitado, o vejo mais como segundo volante, pra entrar no lugar do Elias, mas ai tem o Maycon, que tem tudo pra jogar muita bola, pra mim seria a terceira opção na vaga do Elias

Marcio "vai Corinthians" #9.055 @marciobzn em 04/02/2016 às 12:49

Com certeza...

Porque Rodriguinho e Romero não dá.

Ai vão falar, mas o Romero está se esforçando, merece por isso... Quer se esforçar? Vai fazer uma mudança lá em casa, tenho uma geladeira bem pesada para carregar...

Esforço e vontade sem a união do principal que é saber jogar futebol não adianta nada.

Enfim::: Cássio - Fagner - Yago - Uendel - Willians - G. Augusto - Elias - Guilherme - Marlone - André.

Este é o time que tem que ser a base.

Se alguém não render o esperado, aí vai substituindo pontualmente.

Últimas respostas

Thalis Marques #883 @thalis.marques em 04/02/2016 às 18:16

Sim, ele é o cara!

Publicidade

Robson Oliveira #13 @robson.oliveira4 em 04/02/2016 às 18:16

Sem dúvidas

Gabriel Guedes #191 @gabriel.guedes7 em 04/02/2016 às 13:19

Salvo algumas exceções, nunca é interessante por um cara de titular logo que ele chega.

Quando se faz isso, você desprestigia o cara que já estava no grupo e está lutando por espaço. Você tem que dar o tempo natural para o jogador ganhar em campo a vaga.

Hoje, a vaga ainda é do Rodriguinho, Lucca e Romero.

O tempo irá dizer o momento certo para os reforços ganhar ou não a posição.

Marcio "vai Corinthians" #9.055 @marciobzn em 04/02/2016 às 12:49

Com certeza...

Porque Rodriguinho e Romero não dá.

Ai vão falar, mas o Romero está se esforçando, merece por isso... Quer se esforçar? Vai fazer uma mudança lá em casa, tenho uma geladeira bem pesada para carregar...

Esforço e vontade sem a união do principal que é saber jogar futebol não adianta nada.

Enfim::: Cássio - Fagner - Yago - Uendel - Willians - G. Augusto - Elias - Guilherme - Marlone - André.

Este é o time que tem que ser a base.

Se alguém não render o esperado, aí vai substituindo pontualmente.

Ramon Santana #2.245 @ramon.santana3 em 04/02/2016 às 12:49

Não tem que ralar pra merecer a vaga vai colocando aos poucos no 2° tempo

Francis Mendes #128 @francis.mendes em 04/02/2016 às 12:39

No lugar do Rodriguinho é lógico, ele é volante! Tá na função errada...

De armador não presta..

Lucas Stolfi #1.686 @lucas.stolfi em 04/02/2016 às 12:31

Fico com pé atrás de ser escalado já, devia focar fora uns 20 dias, fazendo o processo que o RA fez para evitar as lesões.

Spilindrapo Timão #2.484 @marco.fazla em 04/02/2016 às 12:28

Se estiver 100% fisicamentr...sem sombra de dúvidas.

Andre Pereira Moreira #249 @deda11 em 04/02/2016 às 12:22

Lógico que não, tem que ser as pouco, campo fala e os treinos

Tite perderia a moral com grupo

Bas Corinthians #887 @brun0as em 04/02/2016 às 12:15

Por mim seria, mas acho que entrará no 2 tempo até conseguir ser titular no lugar do Rodriguinho