Time que o Tite esta treinando agora como titular

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Walter #224 @walter.magal em 16/02/2016 às 17:58

Diego Ribeiro ‏@diegoribeiro 10 minHá 10 minutos

Corinthians: Cássio, Fagner, Felipe, Yago e Uendel; Bruno Henrique; Romero, Elias, Rodriguinho e Lucca; Danilo. #trsccp

Diego Ribeiro ‏@diegoribeiro 3 minHá 3 minutos

Tite cobra mais triangulações do time. Elias, Fagner e Romero pela direita; Uendel, Rodriguinho e Lucca pela esquerda. #trsccp

1.374 visualizações e 93 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Allan Santos #9.279 @allansantossza em 16/02/2016 às 18:44

Haja coração amanhã! Mas vamos Corinthians, contra tudo e contra todos!

Publicidade

Louco Por Ti Corinthians #152 @rvidalmina em 16/02/2016 às 18:38

Tite e sua neura em insistir com Rodriguinho e Danilo de centroavante.

Cleder Rogerio Maximo #100 @timao01 em 16/02/2016 às 18:30

Kkkkkkk

Bruno #1454 @bruno.sccp9 em 16/02/2016 às 18:04

" "

Acho dureza ver Giovanni Augusto banco do Rodriguinho rsrs Vai Corinthians

Bruno Sccp #1.454 @bruno.sccp9 em 16/02/2016 às 18:29

Assim eu espero kk

Rogerio #107 @rsavio em 16/02/2016 às 18:28

" "

É só questão de tempo para o Giovani assumir a titularidade.

Rogerio Savio #107 @rsavio em 16/02/2016 às 18:28

É só questão de tempo para o Giovani assumir a titularidade.

Bruno #1454 @bruno.sccp9 em 16/02/2016 às 18:04

" "

Acho dureza ver Giovanni Augusto banco do Rodriguinho rsrs Vai Corinthians

Bruno Ferreira #2.747 @bruno.ferreira42 em 16/02/2016 às 18:26

Ótima leitura

Lucas #10944 @lucas.paiva5 em 16/02/2016 às 18:19

" "

Também não curto o time assim, mas para amanhã e o que temos. André ainda não está 100% em forma, e o nosso 9 não é o Danilo é o Romero. Danilo fica centralizado somente sem a bola por não ter o porte físico para marcar a faixa direita do campo, mas com a bola ele tende a recuar para o meio para o Romero infiltrar. Mesmo assim acho que amanhã vamos ganhar 2x0, vai Corinthians!

Walter Magal #224 @walter.magal em 16/02/2016 às 18:25

Eu já fui um que queimou a língua falando das escalações do Tite, agora fico quieto e respeito a decisão dele.

Tiago Pexe #553 @tiagopexe em 16/02/2016 às 18:25

Tite está mantendo a coerência e aproveitando o entrosamento desses jogadores do ano passado. O time está com 100% de aproveitamento no Paulista. E em time que está ganhando, n se mexe.

Acho que o Lucca e Romero n são jogadores para serem titulares, mas estão num bom momento, fizeram gols, Rodriguinho pode ser contestado hoje, mas também jah fez assistências importantes esse ano. Danilo pode n ser o 9 dos sonhos, mas é um jogador experiente, principalmente, em Libertadores.

Para alguns jogadores essa é a chance de ouro para cravarem seu nome no time titular, e em caso de tropeço, com certeza Tite fará as alterações que julgará necessárias.

Bruno Ferreira #2.747 @bruno.ferreira42 em 16/02/2016 às 18:25

Mesmo que não saiba, ela tem direito de manifestar a própria opinião.

Osvaldo #8420 @osvaldo.santos4 em 16/02/2016 às 18:23

" "

Inventando? Você acha que o Tite sabe menos que você?

Bruno Roberto Vieira #1.969 @bvieira em 16/02/2016 às 18:25

O critério do Tite é aceitável. Ele é o maior treinador brasileiro em atividade, disparado. Quem chega tem de conquistar a vaga nos treinos, nos jogos. Até porque colocar alguém que acabou de chegar pra jogar poderia até causar rachaduras no elenco. Mas tenho certeza de que num futuro não muito distante os reforços irão fazer parte do time titular.