Time que o Tite esta treinando agora como titular

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Walter #224 @walter.magal em 16/02/2016 às 17:58

Diego Ribeiro ‏@diegoribeiro 10 minHá 10 minutos

Corinthians: Cássio, Fagner, Felipe, Yago e Uendel; Bruno Henrique; Romero, Elias, Rodriguinho e Lucca; Danilo. #trsccp

Diego Ribeiro ‏@diegoribeiro 3 minHá 3 minutos

Tite cobra mais triangulações do time. Elias, Fagner e Romero pela direita; Uendel, Rodriguinho e Lucca pela esquerda. #trsccp

1.374 visualizações e 93 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Bruno Ferreira #2.735 @bruno.ferreira42 em 16/02/2016 às 18:24

Lembre-se de que ganhamos uma Libertadores sem 9 de ofício.

Publicidade

Rodolfo Moura #7.657 @rodmvm em 16/02/2016 às 18:24

Vi isso em outro post e repito, zidanilo de centroavante já deu!

Osvaldo Santos #8.391 @osvaldo.santos4 em 16/02/2016 às 18:23

Inventando? Você acha que o Tite sabe menos que você?

Osvaldo Santos #8.391 @osvaldo.santos4 em 16/02/2016 às 18:23

Você entende mais que ele? Fale a verdade.

Roni Emanoel #2.191 @roni.emanoel em 16/02/2016 às 18:23

Tite fazendo Titesse, o time n joga bem, ai ele coloca um dos reforços durante o jogo o cara vai faz um gol e ele leva o mérito

Christopher Valiero #98 @christopher.valiero em 16/02/2016 às 18:22

Acho que independente da variação tática do Cobresal no segundo tempo, Tite irá lançar Giovanni, Marlone, André (talvez, dependerá da condição física) ou até Guilherme na segunda etapa, haja vista que será um jogo muito desgastante devido à altitude e a longa viagem que tiveram, Danilo acredito eu que dará lugar a Giovanni ou Marlone pois não suportará os 90min.

Walter #224 @walter.magal em 16/02/2016 às 18:15

" "

Pelo que eu entendi, pode ser que Tite vai armar o bote para o segundo tempo, li a respeito e postei inclusive que o técnico deles arma o time em um 4-3-3 no primeiro tempo e no segundo abre mais o time para um 4-2-2-2, coloca Giovanni Augusto, Marlone ou Guilherme e André no segundo tempo e parte para cima.

Lucas Paiva #10.899 @lucas.paiva5 em 16/02/2016 às 18:19

Também não curto o time assim, mas para amanhã e o que temos. André ainda não está 100% em forma, e o nosso 9 não é o Danilo é o Romero. Danilo fica centralizado somente sem a bola por não ter o porte físico para marcar a faixa direita do campo, mas com a bola ele tende a recuar para o meio para o Romero infiltrar. Mesmo assim acho que amanhã vamos ganhar 2x0, vai Corinthians!

Walter Magal #224 @walter.magal em 16/02/2016 às 18:15

Pelo que eu entendi, pode ser que Tite vai armar o bote para o segundo tempo, li a respeito e postei inclusive que o técnico deles arma o time em um 4-3-3 no primeiro tempo e no segundo abre mais o time para um 4-2-2-2, coloca Giovanni Augusto, Marlone ou Guilherme e André no segundo tempo e parte para cima.

Christopher Valiero #98 @christopher.valiero em 16/02/2016 às 18:14

Danilo não vai aguentar os 90, acho que entrará Giovanni e André no 2° tmp, aguardemos.

Danilo Lopes Farias De Souza #830 @danilo.1311 em 16/02/2016 às 18:14

Ganhamos em 2012 com ele de falso 9, ele é muito inteligente e o André precisa de mais um pouco de tempo. O momento é do Zidanilo...