Mirassol x Corinthians

Pelo Campeonato Paulista, o Corinthians enfrenta agora o Mirassol

Acompanhe ao vivo

Renato Augusto - Primeiro jogo pelo time xing ling

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Flávio #2.973 @zehflavio em 19/02/2016 às 17:56

Renato Augusto balançou a rede pelo Beijing Guoan nesta sexta-feira: com um gol do ex-jogador do Corinthians, o time chinês venceu o Zurich United, da Suíça, por 3 a 0 em Dubai. Fonte: Globo Esporte

Esse time aí não ganha o amador da minha cidade, mas, o cara está milionário! Cada um com suas escolhas, adeus seleção brasileira! Adeus reconhecimento! Adeus futebol de verdade!

3.080 visualizações e 64 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Mario Guiberto #11.766 @mario.guiberto em 19/02/2016 às 23:20

Eu teria vergonha se fosse o Renato. Retrata bem nossa sociedade, o dinheiro nunca é o suficiente. Renato tenta se justificar com a ideia de que precisa de dinheiro para suas próximas gerações quando na verdade ele é apenas um mercenário hipócrita. Ninguém que ganha 6 milhões por ano precisa de mais dinheiro do que isso. O que ele ganharia jogando pelo o Timão em 1 ano 90% da torcida não vai ganhar em uma vida inteira.

Gustavo Rebouças #107 @gustavo.reboucas em 19/02/2016 às 19:52

Daqui a uns 3 anos ele vai querer voltar ganhando 1 milhão por mês. Espero que o Corinthians seja o primeiro time a dizer um NÃO na cara dele.

Últimas respostas

Roger Lozada #167 @rogerlozada em 20/02/2016 às 09:12

Vergonhoso para a carreira dele, ele já tinha ganhado muita grana na alemanha e ganhava quase 500 mil no Corinthians, dinheiro é bom mas não é tudo na vida.

Publicidade

Juliano Duarte #724 @juliano.duarte4 em 20/02/2016 às 09:09

Verdade.

Eder Neves #4.279 @eder.neves em 20/02/2016 às 08:59

Me desculpe galera... Mas Hipócrita é quem fala que não iria pra Pequin pra ganhar 2 milhões por mês!

Rafael De Souza Almeida #827 @rafaellll em 20/02/2016 às 08:51

Olhaaa cara de alegria do renato Augusto...kkkkkkkkkkkkkkk

Manooo não da pra acredita...jogador de seleção foi para na vargea.!

#[email protected]% dinheiro!

Maria Lisboa #13 @maricida1639 em 20/02/2016 às 08:50

Disse tudo!

Com as besteiras que os ocidentais vêm fazendo, nos próximos anos, ou séculos, veremos os chinas dominando o mundo.

Tristeza!

Laissa Arruda #146 @laissa.arruda em 20/02/2016 às 08:48

Da pena de gente assim, lá na frente se arrepende mesmo com dinheiro no bolso.

Maria Lisboa #13 @maricida1639 em 20/02/2016 às 08:45

Sinto vergonha alheia... Depois de vestir a camisa do Timão vestir essa verde aí... Admito que é preciso coragem kkkkk

Cézar Marinho #7.200 @ddark em 20/02/2016 às 07:02

Correto... Já foram! Agora, falar que os caras são mercenários é demais. Quem aí não quer ganhar Um $$ a mais? !? Fidelidade a emprego, só existe na cabeça dos acomodados.

Luiz @luiz.mattos.guedes em 19/02/2016 às 23:23

" "

Já foram.

Luiz Mattos Guedes @luiz.mattos.guedes em 19/02/2016 às 23:23

Já foram.

Bruno Sccp #1.424 @bruno.sccp9 em 19/02/2016 às 23:23

Coitado do Renato Augusto, com camisa verde ele vai cair tanto que irá ter muitas lesões