Maycon com Liberdade no jogo contra o São Bento

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Carlos_alexandre #639 @alexandre.guisso em 24/02/2016 às 09:24

Não sei se o Tite vai continuar segurando ele e ou vai libera-lo segurando um pouco mais o Willians, mas se ele liberar o Maycon o garoto vai poder explorar mais o seu repertório chegando mais a frente dando passes e chutando mais a Gol, se isso acontecer pode ser até que o garoto deixe o golzinho dele hoje,

409 visualizações e 18 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Anderson Siqueira #1.180 @mukabala em 24/02/2016 às 10:29

Muito legal a confiança que o Tite deposita nele, mas NUNCA deveria ter dito que encontrou um novo Elias!

Isso coloca uma pressão desnecessária em cima do garoto.

Últimas respostas

Rodrigo Martins Costa Brasolin #734 @brasolin em 24/02/2016 às 15:15

Pra mim não é pressão nenhuma... Pressão seria falar que encontrou o novo Seedorf, pirlo e etc...

Anderson #1180 @mukabala em 24/02/2016 às 10:29

" "

Muito legal a confiança que o Tite deposita nele, mas NUNCA deveria ter dito que encontrou um novo Elias!

Isso coloca uma pressão desnecessária em cima do garoto.

Publicidade

Mackly Da Silva Guimarães #2.430 @msg87 em 24/02/2016 às 15:11

Torcendo para que ele renda muito og

Tiago Leal #6.764 @tiago.leal em 24/02/2016 às 15:03

Aquela bola deveria ter entrado. Não sei se faltou um pouco de capricho ou foi falta de sorte, mas se o garoto faz aquele gol...

Mahmoud #4642 @mahmoud.karaki1 em 24/02/2016 às 11:15

" "

Contra a ferroviaria, ele quase já deixou o dele. Chega bem a frente e tem boa técnica e finalização, aos poucos vai perdendo a timidez e se solta, pois tá ganhando o espaço no time. Pinta de futuro capitão.

Mahmoud Karaki #4.642 @mahmoud.karaki1 em 24/02/2016 às 11:15

Contra a ferroviaria, ele quase já deixou o dele. Chega bem a frente e tem boa técnica e finalização, aos poucos vai perdendo a timidez e se solta, pois tá ganhando o espaço no time. Pinta de futuro capitão.

Leonardo Ribeiro De Novaes #103 @leonardo.ribeiro.de. em 24/02/2016 às 11:10

Mais ele nunca ficou preso, contra a Ferroviaria mesmo ele teve uma chance clara.

E outro jogo ele deixou o André frente a frente com o gol...

Gabriel Guedes #212 @gabriel.guedes7 em 24/02/2016 às 10:42

O Maycon tem jogado mais solto, fazendo marcação pressão na linha do meia e infiltrando quando a bola está no lado oposto do seu posicionamento. Fez muito isso contra a Ferroviária e foi muito bem no primeiro tempo.

Imagino que deva continuar com esse posicionamento.

Douglas Fernando Silva #47 @dougnando em 24/02/2016 às 10:41

Coloca o Willians capoeira pra segurar a bronca atrás com seus paranauês e bota o Maycon com liberdade pra jogar, chegar na frente, quero ve-lo jogando assim

Andrey Torres #767 @andrey.torres em 24/02/2016 às 10:40

E viva a liberdade, VIVA!

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 24/02/2016 às 10:40

Estou apostando neste menino.

Joga com personalidade.

Anderson Siqueira #1.180 @mukabala em 24/02/2016 às 10:29

Muito legal a confiança que o Tite deposita nele, mas NUNCA deveria ter dito que encontrou um novo Elias!

Isso coloca uma pressão desnecessária em cima do garoto.

1 a 10 de 17 respostas