São Paulo x Corinthians

Pelo Campeonato Brasileiro, o Corinthians enfrenta agora o São Paulo

Acompanhe ao vivo

Tite corajoso, escalação do 2º tempo de ontem!

Fórum do Corinthians
Tópico popular Entenda as regras

Dinho #2.167 @dinholal em 25/02/2016 às 12:10

Considerando os fatores dá pra se ver como o Tite foi corajoso

1} Defesa era incógnita (Matheus estreando como goleiro, Balbuena estreando como zagueiro)

2 Perdendo o jogo e a invencibilidade de qse 2 anos no Paulistão

E ele termina o jogo com a seguinte escalação

Matheus vidotto, Edilson, Felipe, Balbuena, Arana, Rodriguinho, Giovanni Augusto e Guilherme, Lucca, Luciano e André

PS*Gostaria de ver mais vezes essa escalação

383 visualizações e 19 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhor resposta

Marcio Menezes #7.710 @marcio.menezes1 em 25/02/2016 às 12:32

Tá doido.. Essa escalação é muito ofensiva tem que ter um primeiro volante se tiver ai td bem, mais desse jeito além de ficar muito exposto vai desgastar ainda mais os meias e atacantes prq terão que voltar pra marcar.. Minha opiniao!

Últimas respostas

Diego Morais #767 @mineirocorinthians em 25/02/2016 às 14:59

Também gostaria de ver essa ofensividade em jogos difíceis em casa, mas não como titular, desgasta muito os jogadores! Se tiver empatando ou perdendo um joga em casa, ir pra cima dessa maneira, encurralando a outra a equipe, certeza que conseguiríamos bons resultados!

Publicidade

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 25/02/2016 às 13:22

Só o Felipe é titular de outros tempos.

Realmente o Tite foi ousado.

Parabéns adenor

Carlinho Castilho #6.925 @carlinho.castilho em 25/02/2016 às 13:18

Eu não acreditei a hora que eu vi a placa de alteração, sai Willians e entra Luciano, o mestre Tite tá melhor ainda kkkkkkkk

Bio Chang #275 @biochang em 25/02/2016 às 13:04

Tite mudou muito e esta de parabéns antes dele sair a provável escalação era por mais volantes e atacantes jogando de meia

Sandra Lima #1 @sandra.lima4 em 25/02/2016 às 13:01

Acredito que com o Cássio este será o time titular.

Gabriel Carvalho #1.489 @gbcorinthians em 25/02/2016 às 12:59

Concordo... Essa escalação deve ser usada em situações iguais as de ontem mesmo, perdendo jogo e tal. Agora numa Libertadores da vida, contra uns times melhores fica complicado!

Marcio #7710 @marcio.menezes1 em 25/02/2016 às 12:32

" "

Tá doido.. Essa escalação é muito ofensiva tem que ter um primeiro volante se tiver ai td bem, mais desse jeito além de ficar muito exposto vai desgastar ainda mais os meias e atacantes prq terão que voltar pra marcar.. Minha opiniao!

Ricardo Gomes #30 @ricardo.gomes3 em 25/02/2016 às 12:50

Willians e fraco e Maycon e muito jovem então Bruno hernrique e Elias são titulares

Marcio Menezes #7.710 @marcio.menezes1 em 25/02/2016 às 12:32

Tá doido.. Essa escalação é muito ofensiva tem que ter um primeiro volante se tiver ai td bem, mais desse jeito além de ficar muito exposto vai desgastar ainda mais os meias e atacantes prq terão que voltar pra marcar.. Minha opiniao!

Will De Nóbrega #4.303 @will.de.nobrega em 25/02/2016 às 12:26

Pra mim o time é aquele, só trocando Guilherme pelo Elias

Michael Santos Da Silva #359 @michael0707 em 25/02/2016 às 12:23

Que se repita em outros jogos

1 a 10 de 18 respostas