Matéria Estranha GE

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Felipe #1.739 @felipedalbem em 26/02/2016 às 15:26

* Que fique claro, SOU contra a violência nas torcidas. *

Acabou de sair uma matéria no site do GE falando sobre a briga entre a Gaviões e a Mancha em 2012, na qual dois palmeirenses foram mortos.

'' Justiça começa ouvir réus por briga de torcidas que deixou 2 mortos em 2012.
Quase 30 torcedores são acusados pelo confronto ocorrido na avenida Inajar de Souza entre integrantes da Mancha e da Gaviões; 15 respondem por homicídio duplo. ''

O que mais me deixa curioso, é esse assunto vir a tona logo depois de uma série de protestos contra a Rede Globo.

Mais uma vez a Gaviões sendo bode espigatório para que acabem com as torcidas organizadas.

4.105 visualizações e 60 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Valdir F #144 @bilzao em 26/02/2016 às 15:30

A explicação é simples... A Gavioões esta protestando contra a Globo que obviamente vai começar a fazer isso.

Semana passada botou uma reportagem sobre Kevin Spada no site.

Fernando Shigueru #3.193 @fshigue em 26/02/2016 às 16:03

Bode espigatório

Últimas respostas

Pedro Kayky Teodoro #888 @pedro.kayky.teodoro1 em 27/02/2016 às 15:37

Acho que mancha e Gaviöes estão unidas

Publicidade

Eduardo Tlt #5.913 @eduardoluna em 27/02/2016 às 15:14

Kkkkkkkkkkkkkkk

Fernando #3193 @fshigue em 26/02/2016 às 16:03

" "

Bode espigatório

Anderson Silva @anderson.silva172 em 27/02/2016 às 09:39

Todos esses caso que estão voltano a mídia e pk a globo tá percebeno que esta fazeno efeito pois não e só a Gaviöes que esta nessa muitas torcidas rivais até T.O estão a favor e a globo esta sem saída não podemos parar temos que continuar onde já se viu jogo as 22 horas onde muitos trabalhadores tem que trabalhar no dia seguinte até chega em casa só pra eles transmiti a bosta da novela deles!

Anderson De Oliveira #2.836 @anderson.de.oliveir5 em 27/02/2016 às 08:37

O que chama mais a atenção, é a lentidão da justiça brasileira, o fato aconteceu em 2012, o Brasil é atrasado mesmo, impressionante.

Juliano Duarte #667 @juliano.duarte4 em 27/02/2016 às 07:29

Com certeza todos precisam do Corinthians e isso é fato.

Luidger Gomes #184 @luidger.gomes.gonzag em 26/02/2016 às 23:42

" "

EI tá negociando os direitos da TV fechada à partir de 2019, vários clubes estão assinando com eles, se o Corinthians assinar (coisa que duvido muito), os outros vêm atrás também...

Rodrigo Santos #1.235 @rodrigo.santos76 em 27/02/2016 às 01:05

Obviamente ela vai fazer isso, e amiga de frente, da facada pelas costas.

All Colatra #78 @all.colatra em 27/02/2016 às 00:10

4 anos depois vai COMEÇAR a ouvir os réus, que beleza é a justiça brasileira KKKKKKKKKKKKK

Ghost Rider #2.336 @ghost.rider em 26/02/2016 às 23:43

R

E

T

A

L

I

A

ç

ã

O

Luidger Gomes Gonzaga #184 @luidger.gomes.gonzag em 26/02/2016 às 23:42

EI tá negociando os direitos da TV fechada à partir de 2019, vários clubes estão assinando com eles, se o Corinthians assinar (coisa que duvido muito), os outros vêm atrás também...

Juliano #667 @juliano.duarte4 em 26/02/2016 às 17:13

" "

Vamos lá se tu é atacado você vai ficar quieto? é briga de gente grande tu ataca e vai receber o troco e a Globo não vai deixar barato e eu tenho uma sugestão tão simples para o Corinthians é se associar com alguma Emissora que tem grana compra os diretos dos jogos e garimpar parceiros e isso vem a rodo porque é Corinthians fala bem ou fale mau é nós e ai #[email protected]% Globo, EI, Fox entre outros.

É SIMPLES...

Luidger Gomes Gonzaga #184 @luidger.gomes.gonzag em 26/02/2016 às 23:40

E vai ser assim até Deus sabe quando

Galvão #2001 @galvaobueno em 26/02/2016 às 18:20

" "

Resuscitaram aquela história do menino que morreu na Bolivia também, tem uma matéria por semana agora.