Quem jogou melhor no Timão Elias ou paulinho?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Johnny #6.933 @johfiel em 29/03/2016 às 01:40

Paulinho camisa 8

Jogos 161 gols 34

Títulos

Copa do Mundo de Clubes da FIFA: 2012
Copa Libertadores da América: 2012
Campeonato Brasileiro: 2011
Campeonato Paulista: 2013

Elias camisa 7

Jogos 235 gols 38

Títulos

Campeonato Brasileiro Série B: 2008
Campeonato Paulista: 2009
Copa do Brasil: 2009
Campeonato Brasileiro: 2015

976 visualizações e 90 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Renan Fernandes #627 @fernandes.renan em 29/03/2016 às 03:45

Paulinho.

Mais decisivo e mais jogador.

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 29/03/2016 às 01:43

Paulinho conquistou mais!

Mas na bola e muito igual ambos...

Últimas respostas

Marco Tulio Vieira #814 @marco.tulio.vieira em 29/03/2016 às 23:34

Acho Elias mais Ídolo e Paulinho jogou mais

Publicidade

Paulo Marcos @paulo.marcos4 em 29/03/2016 às 23:34

m

Paulo Marcos @paulo.marcos4 em 29/03/2016 às 23:33

Paulinho

Renato Magalhaes #9 @rmagalhaes em 29/03/2016 às 22:53

Elias joga mas sem a bola, o paulinho conduz mais!

No alto o paulinho é melhor.

Wellington #1474 @wellington.goncalve1 em 29/03/2016 às 03:36

" "

Parecidos mas também diferentes o Elias e um infiltrados aparece do nada no ataque já o Paulinho carregava a bola e aparecia também co.o homem surpresa, para mim o Paulinho ia ser um dos melhores do mundo pelo que ele faz mas não aque tou a pressão na ing e sucumbiu a grana..

Johnny S #6.933 @johfiel em 29/03/2016 às 17:25

Paulinho conquistou mais!

Mas na bola e muito igual ambos... Diferença e pouca

Jefferson Mauricio #2.494 @jefferson.mauricio em 29/03/2016 às 13:13

Paulinho

João Manoel Santos Nascimento #816 @joao.manoel.santos.n em 29/03/2016 às 13:08

Sou mais o paulinho.. Mas ambos representaram e representam a camisa.

Camila Marques #19 @camistimao em 29/03/2016 às 12:40

Na minha opiniao cada um teve sua importanciiia em cada situação

Wagner Monteiro #5.558 @wagner.monteiro1 em 29/03/2016 às 12:25

Quem tem Libertadores e mundial?

Richard Dias #5.281 @richard.dias em 29/03/2016 às 12:06

Futebol bem jogado não se analisa com títulos, se fosse, o Corinthians de 2000/2001 tinha que ser campeão da Libertadores com os pés nas costas, tinha qualidade porém não era organizado como hoje. Não a toa jogadores medianos se destacam no Corinthians e somem depois que saem Jucilei, Bruno Henrique por exemplo. Não disse que ele não é referencia, vencer campeonato depende de elenco. Analisando somente o futebol de cada um, sou mais o estilo Paulinho, acho ele mais completo que o Elias.