Odiaria o Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Walter #846 @jucastanho em 13/04/2016 às 11:39

Recentemente, saiu a pesquisa que todos já sabiam, Corinthians é o mais odiado do Brasil.

Mundial de Clubes FIFA: 2000,2012
Copa Libertadores da América: 2012 (invicto)
Campeonato Brasileiro: 2005,2011 e 2015 (melhor campanha da história)
Copa do Brasil: 2002,2009
Torneio Rio-SP: 2002
Paulista: 2001,2003,2009 (invicto) e 2013
Recopa Sul-Americana: 2013

De 2000 a 2015 foi 'só' isso


Maiores médias de público, maior sócio torcedor, arena nível Europa, time com o melhor treinador do Brasil, maiores patrocinadores, clube que tem a maior torcida organizada do Brasil (talvez do mundo), estrutura do centro de treinamento nível Europa, melhor departamento médico, mais jogos passados na TV aberta e sempre com as maiores audiências, marca mais valiosa da América.

É, eu também odiaria se não tivesse nascido Corinthians!

6.419 visualizações e 120 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Flavio Nascimento #6.347 @flavioleite em 14/04/2016 às 20:06

Você não mencionou os brasileiros de 90,98 e 99 e a Copa do Brasil de 95.

Publicidade

Lucas Ferraz Cardoso #6.396 @lc2012 em 14/04/2016 às 20:01

Na verdade, ou ama o Corinthians ou odeia, não tem meio termo, é o mais invejado do Brasil, por isso nem ligo para os chorões por aí

David TimÃo #300 @huracan em 14/04/2016 às 19:58

Um ótimo clube social com 2 ginásios, um deles o maior ginásio Particular do Brasil, maior parque aquático do Brasil, um prédio administrativo (revestido em Mármore) com Salão de Festas enorme, Teatro, Auditório, a FAZENDINHA, etc...etc...etc... AQUI É CORINTHIANS

Daniel J Teixeira #5.562 @daniel.joaquim.teixe em 14/04/2016 às 18:19

Eles não tem ódio, tem é dor de CUtovelo.

Diego Souza @diego.souza.da.silv2 em 14/04/2016 às 18:16

Na verdade, somos a maior torcida faz tempo! E no Brasil só existe duas torcidas : Corinthians, e ANTI.

Pilo Romano #470 @pilo.romano em 14/04/2016 às 18:00

Hahahah Maior time do Brasil = Maior número de torcedores + Maior número de haters = Corinthians de longe!

James Sanches @jamessanches em 14/04/2016 às 17:57

Cara eu acho que se eu não fosse corinthiano eu me matava igual ao 'Didi' :o kkkk

Wildson Gomes #311 @wildson.gomes.pinto em 14/04/2016 às 17:30

Eu não nasci mais aprendi a amar, meu pai torcia para o Bangu, e minha mãe só torce pra seleção Brasileira... Ver Marcelinho Carioca, Souza, Ronaldo, Zé Elias, Viola, tupãzinho e outros me fizeram ser corintiano, se esse time de agora com esse comprometimento tático e com esse treinador tiver metade da garra do time daquela época seremos campeões fácil de uns 2 campeonatos esse ano.

Christopher Valiero #89 @christopher.valiero em 14/04/2016 às 17:20

Orgulho de ser Corinthians, o resto dá pena.

Willian Vieira #786 @willian.vieira4 em 14/04/2016 às 16:58

É o time que mais incomoda. Mais falado, que dá mais ibope. Muita gente nem gosta de futebol, nem sabe de nada do Corinthians, mas odeia o time, só porque os outros torcedores odeiam também.