Nunca pensei que conseguiriamos isto

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Francisco Jr. #105 @francisco.jr.silva em 22/04/2016 às 21:32

Sou da época dos 23 anos de fila, e nunca imaginei chegarmos a esse nível de tranquilidade, em todos os sentidos, parece que tudo da certo no Corinthians hoje em dia, tira jogador poe outro e o cara joga, ganhando títulos e mais títulos, arena, CT modernissimo e tudo dando certo, agora até o tal de NR, parece que esta chegando mesmo, a diretoria dando uma melhorada também, olha tudo tranquilo e favorável, na munha época não se tinha sossego por dois dias sempre aparecia uma bomba, como mudou esse S.C.Corinthians Paulista, Onde chegaremos hem?

2.548 visualizações e 99 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Rogerio Savio #104 @rsavio em 22/04/2016 às 22:07

Nasci e cresci na fase dos 23 anos sem títulos, único corinthiano na família então imaginem meu sofrimento nessa época.

Claudio Rissi #22 @migo.pr em 22/04/2016 às 22:09

Só precisa arrumar as finanças, pois não tem como aturar 100 milhões de prejuízo por ano.

Últimas respostas

João Marcos #151 @jjjjjjjjjjjjjjj em 23/04/2016 às 10:23

E ainda tem gente que reclama de tudo!

Publicidade

Beto Fonseca #186 @betofonseca em 23/04/2016 às 10:13

Nossa a diretoria era uma piada quem reclama de hoje não sabe a porcaria que era antes

Também peguei esta época e sempre pensava

Poxa vida se o Timão fosse o mínimo organizado digo melhorasse uns 20% ninguém ganharia da gente

Foi o que aconteceu.

Alex Bahu #19 @alexbahu em 23/04/2016 às 10:08

Isso tem um nome: Competência das pessoas que dirigi o time!

Sergio Cristovao #3.162 @sergio.cristovao em 23/04/2016 às 10:07

Vai chegar uma época que os melhores times europeus vão querer jogar contra o SCCP. Vão criar um campeonato a parte e deixar a Champions League de lado.

João Moreira Prates Filho #1.022 @belisco em 23/04/2016 às 09:53

O Corinthians o coletivo impera, adeus individualidades. Ainda bem.

Pedro Oliveira #2.507 @pedro.sjc em 23/04/2016 às 09:37

Foi um período muito importante pra valorizar nossa torcida...

Fiél E #119 @edsonricardo em 23/04/2016 às 08:19

Imagina quando quitar a arena

Joao Aroldo #472 @joaoaroldo em 23/04/2016 às 02:51

O pior já passou, agora só vem coisas boas! Vai Corinthians!

Eduardo Marques #8.497 @seilah em 23/04/2016 às 02:37

Grande parte dessa evolução se da pela vinda do Ronaldo, o Corinthians viveu o período pré e o período pos Ronaldo. O cara revolucionou com sua fama e seu futebol. Foi uma grande sacada na época apostar em um jogador lesionado e sem perspectiva, que rende frutos até hoje.

Marino Alves #12.119 @marino.alves em 22/04/2016 às 23:35

Parabéns pelo comentário. Eu também sou da época vai corinthiansssssss