Querem colocar um nome absurdo na nossa arena!

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Israel #5.030 @israel.sccp em 26/04/2016 às 12:56

Há informações de que seremos chamados para escolher entre dois nomes: Arena da Fiel ou Arena do Povo. Se as opções forem essas, então não há dúvidas, é preciso optar por Arena da Fiel! Arena do Povo é um nome muito genérico, além de evocar a ideia de patrimônio público. Isso daria margem para todos os tipos de piadas. Quem teve essa ideia foi muito infeliz, se é que se trata de um corinthiano de verdade. Prefiro Arena Corinthians, mas se não for possível, que seja Arena da Fiel.

3.018 visualizações e 99 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Vinicius Krapf #2.290 @vinicius.krapf em 26/04/2016 às 13:19

Tem que ser Arena Corinthians.

Gustavo Silveira Cherobin #1.023 @gustavo.silveira.che em 26/04/2016 às 13:25

Dizem que teremos a opção também de Arena Corinthians, que é muito melhor!

Últimas respostas

Antonio Jose De Oliveira #1.040 @o.corinthiano em 27/04/2016 às 19:59

Arena Corinthians, tá ótimo.

Publicidade

Sergio Ricardo #43 @srpardo em 27/04/2016 às 19:54

Arena Corinthians.

Mauricio Di Santi #29 @mx1972 em 27/04/2016 às 19:53

Por que não Arena Corinthians?

Renato Peternelli #6.843 @renato.peternelli em 27/04/2016 às 19:47

Não gostei.Prefiro o nome do novo patrocinador.Quem for comprar os tar NR.(mas que sweja um nome legal também.)Não vms pensar pobre.

Lucas Cepeda #1.791 @lucas.cepeda em 27/04/2016 às 19:36

Eu sou contra os dois nomes... Entre esses e Arena Corinthians, prefiro o que já está... Mas acho que tem que aparecer alguém criativo aí no marketing pra bolar um nome melhor que esses...

Fabio Sccp #1.747 @fazo0 em 27/04/2016 às 19:28

Sensacional ideia

Leandro #786 @leandrobutanta em 27/04/2016 às 12:20

" "

Arena dos Operários, homenageando a classe fundadora do Grande Corinthians

Israel Araujo #1.376 @israel.araujo1 em 27/04/2016 às 19:22

Esses dois nomes são ridículos!

Marrentinho Carioca #3.237 @marcello1988 em 27/04/2016 às 19:14

Antes o problema é que não fechava o naming rigths...agora o problema é o nome...galera nunca tá feliz

Junio Alves Ribeiro #4.529 @junio.alves.ribeiro em 27/04/2016 às 19:13

Nota de três reais

RESPONDEDOR #9569 @romero.de.los.dibres em 27/04/2016 às 12:12

" "

Pra mim sempre será Arena Corinthians

Claudio Rissi #20 @migo.pr em 27/04/2016 às 19:12

De onde tiraram isso?