Léo Príncipe: Reserva da lateral-direita no lugar de Edílson?

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Rodrigo #3.357 @flexa em 13/05/2016 às 17:35

Garoto Leo Principe fez dois gols no Paulistão, apesar de ter ingressado na equipe do Oeste posteriormente ao início do campeonato, conseguiu ganhar a vaga de titular

Até seria uma boa agora para ele, tanto aqui quanto lá, o Oeste devido a parceria com o Audax será dirigido pelo Fernando Diniz e disputará a Serie B, um aprendizado e tanto para ele com as oportunidades de jogo e um treinador interessante

Aqui, estaria treinando diretamente com uma referencia que 'melhor impossivel', tendo o Fagner, alguém que veio da base e hoje um dos laterais em maior evidencia no país, além claro, do Tite, obviamente este já dispensa comentários

1.215 visualizações e 48 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Nicollas Mendes Dias #595 @nicollas20mendes em 13/05/2016 às 17:42

Corinthians x Oeste... Ele não deixou o Lucca jogar

Anderson Alves #3.997 @anderson.alves48 em 13/05/2016 às 17:38

Não custa nada tentar foi assim com o Arana.E o garoto tem potencial...

Últimas respostas

Everton Batista De Souza #2.747 @everton.coringa em 14/05/2016 às 13:38

Quando o Fabio Santos foi embora muitos pediram a contratação de um lateral de nome e a diretoria trouxe o Arana, agora sai Edilson e trazem o Leo.

Gostei da ideia!

Publicidade

Pedro Mairton #4.156 @pedro.mairton em 14/05/2016 às 13:20

Ele joga bem mesmo, se subir para o profissional espero ainda ver um dia ele e o Arana jogando juntos

Deto Cerqueira #2.601 @deto.cerqueira em 14/05/2016 às 12:55

Capaz do Tite improvisar o Romero na lateral direita antes disso acontecer.

Sergio Luiz #5.568 @sergio.luiz9 em 14/05/2016 às 11:52

Gosto do Léo mas acho que o Lucao que está voltando de empréstimo do Tigres é mais jogador!

Antonio Vendramini Neto #292 @toninho.vendramini em 14/05/2016 às 11:07

Quem sabe um dia ele vira Rei.

Antonio Godoi Junior #33 @junior.junior5 em 14/05/2016 às 11:06

Tem potencial

Diego Fares #943 @diego.fares em 14/05/2016 às 11:04

Se o Corinthians não tem dinheiro, como brada aos quatro ventos a diretoria, então pra que contratar? Usa os moleques da base para compor o elenco.

Substitui o Edílson (que não era nenhum craque) pelo Léo Principe; usa os recursos disponíveis para contratar um zagueiro de qualidade, pra liderar a defesa, e um centroavante. Com a venda do Felipe e do Elias vão ter +- R$ 40 milhões em caixa. Traz os reforços e ainda sobra um troco.

Bruno Nascimento Da Costa #3.182 @sr.gourmet em 14/05/2016 às 11:04

A parceria Audax/Oeste não vai sair

Traz ele de volta

Carlos Dal Ponte #208 @carlos.dal.ponte em 14/05/2016 às 10:12

Bem lembrado, sem custo e um jogador que foi bem no paulista e pegou experiência.

Uma pena que o Tite prefira os 'cascudos' (Ibson, Maldonado, etc...).

Fico bem desanimado em ver Arana e Maycon com poucas oportunidades sendo que todos os jogos que entraram foram muito bem...

Douglas Fernando Silva #52 @dougnando em 14/05/2016 às 10:03

Eu já tinha curtido o futebol dele na Copinha

Depois do jogo contra o Oeste confirmou minhas expectativas!

Volta Leo e estarem bem servidos!