Torcedor de camisa verde hoje na Arena

Fórum do Corinthians
Tópico Épico Entenda as regras

Fabio #1.148 @fabio.silva95 em 15/05/2016 às 22:59

Desrespeito ou não? Tá virando bagunça.



3.696 visualizações e 181 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Natan Leal #4.330 @natan.leal1 em 15/05/2016 às 23:36

Eu vi dois retardado de verde no setor oeste, Lamentável!

Marcelo Barros #1.909 @marcelof1 em 15/05/2016 às 23:29

Contra o Audax tinha dois de verde na Sul o pessoal chiou eles saíram e voltaram com aquelas camisas de treino (devem ter comprado na loja). Hoje no Leste tinha um cara com uma camisa de mangas verdes (era uma camiseta de serviço de segurança algo assim) mas ninguém falou nada. Tem que ser muito sem noção pra ir de verde no estádio, eu não uso verde de jeito nenhum nem no dia a dia.

Últimas respostas

Daniel . #847 @danielsccp1910 em 17/05/2016 às 19:32

OK, mas aí são as pessoas e não a 'tradição'. Eu respeito a tradição e acho engraçado e bacana essa rivalidade sadia. Se algum imbecil enxerga como algo pra agredir outro é porque ele tem problema...

Publicidade

Daniel . #847 @danielsccp1910 em 17/05/2016 às 16:57

Cara, para de falar que vai bater nos outros. A questão do verde é só pelo folclore do futebol, de manter a mística da rivalidade...Isso ajuda o esporte.

Daniel . #847 @danielsccp1910 em 17/05/2016 às 16:51

O problema é que se perde o folclore do futebol, que só é o maior esporte do mundo por conta da atmosfera dentro do estádio criado pelas torcidas e pelas grandes rivalidades.

Everton #3804 @evinho em 16/05/2016 às 13:53

" "

E qual o problema? Isso aqui tá um poço de besteiras! Pinta a grama de preto e brando também.

Beto Fonseca #204 @betofonseca em 17/05/2016 às 16:50

é relaxo demais ne tanta roupa para o cara ir

Sei lá se toca né

Fora que verde é uma outa cor horrivel

Daniel . #847 @danielsccp1910 em 17/05/2016 às 16:48

Uma vez no Pacaembu vi um grupo de americanos no portão principal, um deles de verde. Fui até eles, expliquei amigavelmente que era a cor do nosso rival, que ninguém usava nada verde em jogos do Corinthians e que eles poderiam ter problemas com pessoas não tão tranquilas como eu. Eles agradeceram pra cara.lho e o mano que estava de verde comprou uma regata do Corinthians no camelô por 10 conto e tirou a camiseta verde verde. Kkkkkkkkkkkkk

Fábio #6849 @fabio.moreti em 16/05/2016 às 14:19

" "

Não estou defendendo este sr... Porém nossa arena será cada vez mais visitadas por estrangeiros, que por sua vez não tem obrigação nenhuma de conhecer a história e tradições de nenhum clube aqui do Brasil.

Temos que ter calma no julgamento e na violência com estas pessoas...

Agora se esse sr for um brasileiro ai é de ferrar mesmo.

Bruno Sccp #1.002 @bruno.sccp9 em 16/05/2016 às 18:51

De bonita essa camisa só tem o símbolo! Você tem o direito de usá-la, ninguém está obrigando a ir de preto e branco... Não interfere a forma de torcer? Claro que não...

Isso sim é bonito! Não um mar colorido... Respeito os seus gostos, mas essa é a minha opinião.

Gabriel #3976 @gabriel.kaiser em 16/05/2016 às 14:12

" "

Ridículos são vocês que acham que cor de camisa vai interferir na forma de torcer pelo time e, até mesmo, mudar o jeito que o time joga. Concordo que verde nunca, mas se o Corinthians lançou uma terceira camisa de outra cor, eu não posso usá-la para ir ao estádio? Faça-me o favor e vamos nos atentar aos reais problemas! Obs.: Acima uma imagem da torcida blaugrana, acho que eles não estão lá muito preocupados com as cores do uniforme principal, e OLHA SÓ?! É o melhor time do mundo!

Elizeu Santos #699 @elizeu.santos em 16/05/2016 às 17:07

Tem sim uns idiotas que não respeita a história do nosso time, a tradição.. Mas é essa torcida que o Andrés quer no estádio.. Torcida morta, que assiste jogo sentado.. Não grita etc

Wilson Saad #313 @wsaad em 16/05/2016 às 17:05

Vaias, camisa verde...fudeu...

Fernando Camargo #1.415 @fcamargo7 em 16/05/2016 às 16:59

Ah não..aí virou bagunça..não pode, na boa

Alex Bahu #23 @alexbahu em 16/05/2016 às 16:58

Tem que expulsar ou fazer tirar a camisa igual aos tempos de Pacaembu...