Os próximos 4 jogos vão dizer se o Corinthians briga pelo título

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Kayo #708 @kayo.ackles em 05/06/2016 às 12:59

Pois são jogos difíceis, vale ressaltar que são três fora e um em casa. As pepas no ananinas, ultimamente a gente leva azar contra eles... Daí o Corinthians vai ao Rio enfrentar o Fluminense, jogo difícil também, mais difícil ainda o botafogo na Arena, pois sempre achamos que vai ser fácil e eles acabam dificultando as coisas, e o verdadeiro teste contra o atlético em Minas. Ou seja 4 jogos duros onde podemos ver a realidade da equipe, pois vários adversidades o Corinthians vai ter, tal como distância e um curto período de tempo entre esses quatro jogos. Na minha visão se fizer 9 pontos desses 4 é sensacional ou até mesmo 7. O que acham?

2.895 visualizações e 94 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Wil Campos #3.851 @wil.campos em 05/06/2016 às 13:20

Meu amigo no chiquerão nunca perdemos lá.

Ewerton Lissa #3.596 @ewerton.lissa em 05/06/2016 às 13:42

Contra o Fluminense será em Brasília, com certeza terá mais Corinthianos Vitória certa

Últimas respostas

Pauloh Henryque #1.095 @pauloh.henryque em 06/06/2016 às 14:46

Bota aqui florminenC em Brasília e 6 pontto (tem que ser)

Contra as peppa será um grande jogo, torcida única eles jogando bem acho que empate seria uma boa, mais tem que ir lá pra ganhar, contra o atlético tem que fazer o que fizemos ano passado, e mostrar que não trememos pra eles lá

Publicidade

Leonardo Ribeiro De Novaes #99 @leonardo.ribeiro.de. em 06/06/2016 às 14:24

Nunca perdemos no Ananias. Acredito em um empate

Fluminense vai ser em BRASILI. Estádio neutro, da pra ganhar

Botafogo, podia ser em Marte que tinha que ganhar

O mais difícil deles é o mimimineiro, mas eles vem jogando mt mal nos últimos jogos.

Enfim acredito que faremos no mínimo uns 6 pontos nesses quatro jogos, se considerar que são 3 'fora' é um bom número!

Sergio Ricardo #54 @srpardo em 06/06/2016 às 13:16

Tem que atropelar quem vier

Nícolas Sccp #1.974 @nicolasbittencourt em 06/06/2016 às 11:55

4 vitórias! 11 gols a favor, 2 tomados.

Ludy Passos Feitoza #589 @ludy17 em 06/06/2016 às 11:18

Desses jogos ai temos que trazer pelo menos 7 pontos porque time pra isso nois temos!

Willian Vieira #794 @willian.vieira4 em 06/06/2016 às 11:13

Sequência dificílima. E sem clubismo. Acredito que o Corinthians saia sim com alguma derrota em 1 desses 4 jogos. Fazer 9 pontos nesses 4 jogos seria sensacional.

Antenor Neto #283 @antenor em 06/06/2016 às 11:12

Os próximos 30 jogos vão dizer.

Que papo é esse de 4 jogos difíceis?

Qual jogo é difícil?

Vitória x Corinthians era fácil ou difícil?

Gabriel Francisco #11.258 @gabriel.francisco2 em 06/06/2016 às 10:47

Vai fazer 10!

Andre Ruiz #686 @aruiz em 06/06/2016 às 10:22

Parmeira será no Pacaembu e torcida única, de todos esses jogos o mais complicado. Fluminense será em Brasilia esse jogo sim precisamos vencer de qualquer jeito, Botafogo sempre é chato, mais dessa vez nem pensar em perder pontos, apesar do mal momento o jogo em Minas é complicado.Se fizer 8 ou 9 pontos com certeza continuará liderando.

Lukaa Garcias #430 @lukaa.garcias em 06/06/2016 às 10:13

Na minha opinião o mais duro será contra as pepas por ser clássico e torcida único o resto da pra ganhar

Marcio #3282 @marcius2014 em 05/06/2016 às 21:09

" "

Bom pra vocês que tem duvidas sobre os resultados é só anotar ai:

Parmares 1 x 1 Corinthians

Florminense 1 x 3 Corinthians

Corinthians 4 x 0 Bundafogo

Atlético 0 x 0 Corinthians

8 pontos, tá de bom tamanho.. Não vamos perder e conquistaremos 5 dos 9 pontos disputados fora de casa.