25 Fatos sobre o Corinthians

Fórum do Corinthians
Tópico Lendário Entenda as regras

Wil #3.164 @wil.campos em 10/06/2016 às 19:43

Foi uma matéria que a E.Interativo fez com os torcedores do Timão no face.

Confere aí!

  • 1 - Tenho Libertadores;
  • 2 - Tenho estádio;
  • 3 - Sou o primeiro campeão mundial da Fifa;
  • 4 vezes em que eu enfrentei o Barcelona-ESP: e eu ganhei;
  • 5 - Sou um dos cinco clubes que conquistaram a Libertadores de forma invicta, sendo o que disputou mais partidas em uma campanha vitoriosa;
  • 6 - Com 27 títulos, sou o maior campeão paulista;
  • 7 a 1 eterno;
  • 8 - Nunca precisei de ajuda de rivais para fugir da falência;
  • 9 - A Democracia Corinthiana, instituída pelo elenco no início da década de 80, é tida como um dos grandes movimentos que auxiliaram a reabertura democrática brasileira;
  • 10 - O número estimado de pessoas que torcem pra mim é equivalente ao dobro da população de Portugal;
  • 11 a 0 contra o Santos, em 1920;
  • 12 - O local fui fundado em 1910, no Bom Retiro, é atualmente uma loja de roupas;
  • 13 - Meu primeiro escudo só foi criado em 1913;
  • 14 - O maior artilheiro da minha história é o atacante Cláudio, com 306 gols marcados;
  • 15 - A invasão corintiana ao Rio de Janeiro, em 1976, ainda é considerada o maior deslocamento de torcedores visitantes da história do futebol;
  • 16 - O gol mais rápido da história do clube foi marcado por Paulo, contra o XV de Piracicaba, em 1956, aos 12 segundos de jogo;
  • 17 - Os telões utilizados atrás dos gols na Arena Corinthians são os maiores do mundo em estádios de futebol;
  • 18 - É o clube sul-americano com o maior número de títulos mundiais da Fifa: dois;
  • 19 - O lateral esquerdo Wladimir é o jogador que mais atuou na minha equipe, tendo entrado em campo em 803 partidas;
  • 20 - Comecei a ser chamado de 'Timão' apenas em 1966;
  • 21 - Sou o clube brasileiro com o maior números de sócios-torcedores, com 129 mil;
  • 22 - Corinthians 10 x 5 Portuguesa, em 1928, é o jogo com o maior número de gols na minha história;
  • 23 - Minha primeira camisa era bege;
  • 24 - O argentino Carlitos Tévez é o estrangeiro com maior média de gols na minha equipe;
  • 25 - Único clube brasileiro a ter recebido uma abertura de Copa do Mundo em meus domínios.
  • Vaiiiii Corinthians...

5.346 visualizações e 35 respostas neste tópico

Avaliação do tópico:

Responder tópico

Melhores respostas

Esdras Satiro #192 @esdras.satiro em 10/06/2016 às 20:08

26- E o Palmares não tem mundial

Samu Zlsp #1 @samu.zlsp em 10/06/2016 às 19:53

Esses lixos da cláusula anti-corinthians estou puxando nosso saco? é isso mesmo?

Quero que quebrem junto com a globosta, farinha podre do mesmo saco.

Últimas respostas

Bruno Lélis #901 @bruno.lelis1 em 12/06/2016 às 08:16

'ter libertadores' e ausência de ser 'bi mundial fifa' corrobora minha tese de que a Libertadores foi mais importante, não em hierarquia, mas foi mais desejada que o mundial.

Publicidade

Alex Wilian Reis Dos Santos #4.086 @alexsantos em 12/06/2016 às 01:27

Vai Corinthians

Nick Lps Pereira Sccp #8.659 @jhofp em 11/06/2016 às 23:36

Tai o Motivo da Inveja dos Antis.Só um recado para os Antis. Morrammmmm que passa. Kkkkkkk

Lucas Mariano #2.160 @lucas.mariano10 em 11/06/2016 às 22:56

Vai Corinthians

Douglas Fernando Silva #52 @dougnando em 11/06/2016 às 21:50

Massa!

Esse é o Corinthians!

Tanji Koji #2.873 @tanjikoji em 11/06/2016 às 20:41

Valeu ainda tem tem mais pra vir vai Corinthians.

Wilson Kikawa #1.804 @wilson.kikawa em 11/06/2016 às 16:46

E ainda tem mais, uma ficamos 24 anos sem ganhar títulos e nem assim nenhum paulista conseguiu nem ao menos encostar na gente em número de títulos paulistas e do mesmo modo nenhuma torcida foi maior que a nossa!Vai Corinthians!

Renan Corinthians #151 @gandalf1910 em 11/06/2016 às 14:51

Corinthians >>> all

Elizeu Santos #729 @elizeu.santos em 11/06/2016 às 14:25

Só uma coisa que vale ressaltar... SÓ O CORINTHIANS É CORINTHIANS NO MUNDO INTEIRO, Nem adianta reclamar

Carlos Andre Pereira Marques #4.430 @carlos.andre.pereira em 11/06/2016 às 14:10

Meu Timão demais